– Вопросы по алиментам?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 12568
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Алиментные обязательства как механизм защиты интересов ребенка предполагают регулярность исполнения, однако по тем или иным причинам отец может прекратить добросовестное и своевременное перечисление сумм содержания. Основания формирования долга родителя по алиментам варьируются, и это может быть как невыплата по вине получателя, который, к примеру, переехал и не сообщил бывшему супругу новые реквизиты для платежей, так и явное уклонение от исполнения обязательств.

К сожалению, все чаще встречаются случаи, когда мужчины намеренно уклоняются от исполнения имущественного обязательства, рассчитывая на безнаказанность и отсутствие эффективных механизмов защиты у матери и несовершеннолетнего.

Штрафные санкции

Когда судебное решение вынесено, а исполнительный лист по нему уже исполняется службой судебных приставов, отказ от исполнения обязательств наказывается более сурово.

Следующая неприятная для бывшего мужа норма содержится в 115 статье Семейного кодекса, где говорится о неустойке 0,5 %, которую получатель содержания может требовать с должника за каждый день неуплаты. А если такие задержки в расчетах принесли матери убытки, то и эти суммы, если они обоснованы, будут получены.

За взысканием процентов за неуплаченную сумму долгу получатель алиментов вправе обратиться в суд.

Кроме того, к должникам по алиментам судебный пристав вправе применить дополнительные меры воздействия, например, ограничив выезд из страны до погашения долга. Нередко, оказавшись на границе с чемоданам и следуя в отпуск или же с деловой поездкой, неплательщик решает погасить имеющиеся долги после оглашения ему вердикта об ограничении выезда.

Законом предусмотрены и иные виды штрафов за неуплату алиментов, подробнее в статье:

69 статья кодекса предусматривает еще одно негативное последствие злостной неуплаты – лишение родительских прав.

Недобросовестного родителя, который не только игнорирует свои обязанности по выплате алиментов, но и не интересуется жизнью ребенка, суд может лишить родительских прав по обращению матери ребенка, органа опеки или прокурора.

Что может грозить неплательщику алиментов Что может грозить неплательщику алиментов?

Последствием будет полная утрата прав на ребенка (но сохранение алиментной обязанности!), а заодно и потеря прав на содержание родителя ребенком в старости.

Неуплата алиментов – чем грозит Уголовный кодекс?

Теперь обратимся к такому понятию, как злостное уклонение. Что грозит злостному неплательщику алиментов и каков механизм его привлечения к ответственности, если длительное и умышленное неисполнение обязанности по содержанию детей превысило несколько месяцев?

Самые жесткие санкции предусматривает уголовное законодательство (157 статья УК РФ), а значит, последствия злостной неуплаты достаточно серьезны – это судимость и возможность получить если не реальный, то, как минимум, условный срок до 1 года. Помимо лишения свободы, неплательщик может быть осужден к исправительным или же принудительным работам на годичный срок.

Злостность неисполнения, при применении данной статьи, означает систематичность и умышленность неисполнения обязательств, что грозит неплательщику алиментов целым букетом проблем.

Примечание: никаких уважительных оправданий для такого поведения не существует, умысел уклонения не может быть уважительным. Даже если отец не имеет работы и не желает ее искать, это будет признано неуважительной причиной уклонения, а пристав рассчитает алименты с безработного.

По существу, уголовная ответственность является следующим логичным этапом, после возбуждения исполнительного производства и применения приставом к должнику санкций.

ВНИМАНИЕ: возможность уголовного преследования предусмотрена лишь в отношении тех супругов, в отношении которых был применен судебный порядок получения содержания. Если же основанием выплаты служило соглашение, которое отец впоследствии нарушил, уголовное наказание для него не предусмотрено, только в случае последующей попытки взыскания алиментов через суд и в случае отмены соглашения.


Сложившаяся практика признает злостными следующие случаи неуплаты алиментов:

  • когда отец переехал, но не сообщил об этом факте получателю, при этом скрывает свой адрес и место работы;
  • бывший муж тщательно скрывает свой доход и его источник;
  • срок неуплаты достаточно длительный, а должник не проявляет какого-либо желания исполнять обязанность;
  • иные подобные ситуации.
Юристы компании «Планета Закона» предлагают комплексную юридическую помощь по алиментным делам любой сложности и помогут взыскать задолженность даже с самых злостных неплательщиков. Специальная программа правовой поддержки «Алименты? – Элементарно!» поможет вам ограничиться минимальным участием в судебных процессах, доверив решение своих проблем профессионалам. Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться