– Нужна помощь юриста?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Бесплатная юридическая помощь, почему она, как правило, дороже платной

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 43010
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.

В своей жизни, мы периодически сталкиваемся с ситуацией, когда нам нужна юридическая помощь. Это всегда происходит не вовремя и траты, которые подразумевают услуги юристов, в подавляющем большинстве случаев не вписываются в бюджет. Поэтому, как нельзя кстати, оказывается бесплатная юридическая помощь, которая возникает словно из-под земли и воспринимается как безусловное благо. Но, бесплатный сыр, как все знают, бывает только в мышеловке.

Первое, что видит человек, который ищет во всемирной паутине юриста – предложение о бесплатной консультации. Часто, даже по интернету или телефону. Человек, находящийся в непростой ситуации, решает, что это именно то, что ему нужно. Тем более, даже ходить никуда не надо. На самом деле, это, пожалуй, худший из всех вариантов развития событий. Во-первых, потому что вы рассказываете о своих проблемах неизвестно кому. В лучшем случае, на другом конце трубки или монитора будет студент-юрист, а в худшем есть риск «нарваться» на откровенных мошенников. Не вызывая подозрений, они выведают о вас и вашей жизни всё, а потом воспользуются этим в своих личных целях. И в этом случае, помочь будет действительно сложно, так как всю информацию вы предоставили совершенно добровольно.

Бесплатные юристы, возможно и не юристы вовсеБесплатные юристы, возможно и не юристы вовсе

Далее в статье мы по пунктам рассмотрим все за и против обращения на бесплатную консультацию, а в конце вас ждет «бонус»: я расскажу как именно выглядят эти «бескорыстные» организации изнутри, так как сама пока искала достойную работу попадала в такие структуры. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем...

Принцип рыбалки

Любая услуга должна иметь цену. Это аксиома, с которой в современном мире, где каждый ценит своё время и деньги, спорить невозможно. Если услуга бесплатна, в 99% случаев она бесполезна, а может, даже вредна. Суть любой бесплатной юридической консультации состоит в том, чтобы поймать рыбку на крючок – точнее, заманить клиента в свои сети. Здесь больше работают психологи, нежели служители Фемиды. Как правило, за бесплатной помощью люди приходят в современный, презентабельный офис и при этом, ни у кого не возникает вопрос – на что он содержится, если услуги действительно бесплатные.

Схема «развода» 1: После первого общения с такими юристами нередко оказывается, что нужно оплатить «обязательный» сбор, который никак нельзя обойти и суд присудит эту сумму в любом случае. Чаще всего, цена называется более чем внушительная. Видя поникший взгляд, в котором явно читается, что подобную сумму человек не то, что в руках не держал, а и не видел никогда – волшебным образом появляется специальная скидка, являющаяся эксклюзивным предложением. Чтобы её получить, медлить нельзя ни в коем случае – так как это предложение имеет жёсткие временные ограничения, а поэтому, подписать договор нужно прямо сейчас. Клиент доволен, что ему нужно заплатить в несколько раз меньше, чем изначально названная сумма. И только потом он понимает, что на самом деле приходил за бесплатной помощью, а предложенные услуги, в других, платных компаниях, стоят значительно дешевле.

Время

Попадая к бесплатному юристу вам придётся подождать его, изучая в приёмной компании все регалии, как юридической фирмы, так и специалиста, к которому вы попадёте. А что делать – желающих получить помощь много. Таким образом, вас подсознательно готовят к тому, что вам несказанно повезло пробиться к столь именитому и востребованному правоведу.

Схема «развода» 2: Времени на первой консультации, вам уделят максимум 5-10 минут. После чего сообщат, что дело однозначно выигрышное, но слишком сложное и запутанное, разбираться с ним необходимо узкопрофильному юристу, а это, естественно, стоит денег.

Переплата

Если вы пришли за бесплатной юридической консультацией – не платите за неё денег. Кажется, что это само собой разумеется, но попав в сети юристов-мошенников, очень сложно встать и уйти в тот момент, когда на горизонте появляется счёт за услуги. В этом случае, срабатывает и чисто психологическая уловка «как же я уйду, если человек хочет сделать мне лучше» (схема «развода» 3). Как только человек соглашается, перед его глазами появляется договор. Дальше всё по отработанной схеме – сумма либо не называется, и тогда клиента ждёт неприятный сюрприз в виде весомого счёта в конце. Либо, человек постоянно доплачивает за «непредвиденные расходы» (схема «развода» 4). Либо называется высокая цена, на которую предлагается скидка.

Юрист после успешной "бесплатной" консультации Юрист после успешной "бесплатной" консультации.

Как не попасться на удочку недобросовестных юристов

  • Никогда не сообщайте свои персональные данные и фактические обстоятельства дела по телефону или через интернету незнакомым людям.
  • Всегда спрашивайте фамилию, имя и отчество человека, который будет вас консультировать и его официальную должность, спросите о стаже специалиста.
  • Уточните полное название компании. К примеру, за вывеской «Пупкин и партнёры» может скрываться ИП Иванов и т.д.
  • Посмотрите регистрационные документв. Именно они, а не красочные дипломы на стенах, должны привлечь ваше внимание.
  • Прочитайте отзывы о компании, в которую собираетесь обратиться.
  • Позвоните в несколько компаний и узнайте цену на аналогичные услуги.
  • Не подписывайте договора и иные документы без тщательного прочтения.


Что должно вас насторожить

  • После вашего звонка в компанию вам ежедневно звонят, напоминают о своих услугах и настоятельно рекомендуют работать именно с ними, предлагая «эксклюзивные» акции и «уникальные» условия.
  • Вам говорят, что для того, чтобы получить бесплатные услуги или существенную скидку приехать нужно обязательно сегодня. Завтра акция уже заканчивается.
  • Вас просят взять на бесплатную консультацию наличные деньги (юристы-мошенники оперируют термином «комфортная сумма»).
  • Услуги юристов стоят намного дешевле среднерыночных.
  • При общении юрист избегает конкретики ответа, ходит «вокруг да около» проблемы.

Взгляд изнутри

Все мы прекрасно знаем, что на просторах интернета очень много «юристов», готовых нам помочь и днем, и ночью. Но кто знает, что это за юристы?

Больше полугода я проработала в суде и каких только «кадров» не встречала. Порой приходят «юристы» настолько необразованные (хотя с высшим образованием), что волосы дыбом становятся. Неграмотные, безответственные и не понимающие суть проблемы, а это только часть критериев, которые я могла бы про них о них озвучить со слов Федеральных судей Москвы. А самое неприятное, что их доверители платят таким «профессионалам» и во всех смыслах доверяют.

Казалось, что во время работы я повидала всего, что можно и нельзя, от чего страшно становится обращаться юристам и в принципе жить.

Такого глобального обмана за деньги нет нигде.

Однако, не тут-то было. Самое интересное ждало меня впереди. Когда я решила уйти с должности секретаря в суде, сразу побежала размещать резюме и активно искать работу. Не буду описывать просто глупые вакансии под маской «помощник юриста», когда в итоге ты не помогаешь юристу, а являешься его секретаршей. Конечно неприятно, но это ещё не так страшно.

Самая интересная вакансия, опять же «помощник юриста», даже нет подвоха.

Ты правда помогаешь юристу, только как ты это делаешь? Система очень простая:

Гражданин, у которого беда, заходит в глобальную сеть интернет, ищет «помощь юриста» и тут ему предлагают бесплатную консультацию, всего лишь необходимо оставить номер телефона и кратко описать ситуацию. Естественно, «замануха» работает и человек все делает строго по инструкции. А дальше? Дальше Вам перезванивает «юрист» и уверенно расспрашивает о проблеме, как можно подробней и вовсе не потому что он анализирует ситуацию, а потому что он «гуглит» Вашу проблему и говорит очень красивыми фразами из интернета. Со стороны гражданина все хорошо, действительно бесплатная консультация, действительно говорят серьезные вещи и зовут приехать, привезти все документы, для дальнейшей помощи, конечно, консультация в офисе тоже бесплатная! В реальности, картина вообще не лучезарная: молодой специалист, непонимающий суть проблемы, говорит непонятные для гражданина фразы и просто заманивает человека в офис. Естественно, дальше старшие товарищи «разведут» гражданина на деньги, описав какая глобальная у него проблема и как волшебно они могут всё исправить.

После моего вопроса к руководству «А что, всегда можно смотреть в интернете ответ на вопрос гражданина и просто говорить умными словами, лишь бы пришел?», ответ я получила «не можно, а ты должна это делать». Ну соответственно, какой помощник юриста, такой и юрист.

Бежала я оттуда сломя голову.

Как избежать подобного обмана? Вот несколько советов:

  1. Когда Вы ищете в интернете юриста, не бегите заполнять анкету, рассылать вопросы по формам обратной связи и т.д. У большинства практикующих юристов просто нет времени вчитываться в подобное.
  2. Указан номер телефона на сайте, сразу звоните, если с Вами разговаривает на самом деле юрист, то он начнет с ходу разбираться в Вашей проблеме, без фраз «Оставьте свой номер телефона, Вам перезвонит мой помощник»
  3. Смотрите оформление сайта компании, которая хочет предоставить Вам свои услуги.
  4. Почитайте отзывы об этой компании.

Ну а я, спустя несколько фирм, которые открыто дурят людей и выкачивают у них деньги, все же нашла то место, где не обманывают людей, где ценят сотрудников и в частности, где заинтересовались не моими способностями «гуглить» в интернете, а моим опытом работы в суде и это «Планета Закона».

Всегда ли бесплатная юридическая помощь бесполезна

Есть несколько аспектов, когда юридическая помощь действительно бесплатна и это обосновано. Во-первых, студенты вузов, чтобы наработать себе практику и клиентов, часто создают бесплатные сайты или форумы. Для них это дополнительная возможность заработать, чаще не профильными услугами, а рекламой и реферальными программами. Естественно, ни с какими серьёзными делами, в подобные юридические компании обращаться не стоит.

Вторая ситуация, когда услуги юриста будут бесплатными – если вам назначен судом государственный защитник. Качество его работы будет сильно зависеть от квалификации и желания работать конкретно с вашим делом. Как правило, бесплатные адвокаты не горят желанием затягивать дело и досконально в нём копаться.

Почему лучше сразу обращаться к платным юристам

Задумайтесь, с чего вдруг действительно грамотный квалифицированный юрист, чьи услуги стоят денег, станет в один прекрасный день оказывать юридическую помощь бесплатно. Он привык к определённому уровню жизни и понимает, что его труд должен быть оплачен. В результате, бесплатная консультация может быть лишь крючком мошенников.

Уважающая себя юридическая компания должна иметь офис, который нужно содержать и оплачивать работу сотрудников. Это стоит денег. Соответственно, бесплатные услуги – это миф.

Компания «Планета Закона» работает максимально прозрачно для своих клиентов. Юристы, специализирующиеся в различных отраслях права, досконально изучают документы и только после этого могут разложить дело на составляющие и сделать прогноз о его перспективах. Такой подход является максимально честным по отношению ко всем сторонам. Если вам нужна консультация юриста, звоните нам +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp, мы поможем.

Скрупулезная работа с каждым клиентом даёт результат в виде успешно оконченных дел. При этом, в отличии от услуг «бесплатных» юристов, вы сразу знаете на какие траты вам рассчитывать.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 17, Рейтинг: 4.59)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться