– Вопросы по алиментам?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 10265
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Алиментные обязательства – механизм, позволяющий в определенной мере снизить негативные последствия расторжения брака для несовершеннолетних детей пары. Однако далеко не все ситуации однозначны, ведь один из супругов может вступить в новый брачный союз, где у него появятся дети, и тут опять же сохраняется возможность развода.

В случае прекращения и второго брака, во время которого мужчина нажил второго ребенка, речь будет идти не только о соблюдении прав несовершеннолетних от первого брака, но и появившихся во втором браке малышей.

Как считаются алименты, если есть ребенок от второго брака?

Разрешается вопрос суммы алиментов всегда одинаково. Здесь также применимы нормы о двух методах определения размера имущественной обязанности:

В соответствии с положениями 83 статьи кодекса долевой размер алиментов от всех видов дохода следующий:

  • четверть дохода, когда ребенок один;
  • треть, если их двое;
  • половина причитается трем и более детям плательщика.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Данные процентные показатели не зависят от того, в одном браке появились дети или нет. Указанная доля заработка лица в равной степени распределяется между всеми несовершеннолетними, в отношении которых у него существует обязанность по содержанию и в максимальных размерах, указанных в законе.

Пример: Мужчина заключил первый брак, в котором у него родился ребенок, после чего брачный союз разрушился. Он вступает в следующие официальные отношения и становится отцом во второй раз. Но брак опять прекращается. Обе бывшие супруги предъявляют требования о выплате алиментов. Поскольку детей, имеющих право получать содержание, двое, из заработка плательщика будет вычитаться одна треть, и разделяться поровну между ними. Кроме того, и действующая жена до развода может потребовать алименты на второго ребенка во втором браке, чтобы снизить нагрузку на бюджет семьи.

В случае же, если появится еще один ребенок и будет предъявлен третий иск, подлежит удержанию уже половина дохода лица и разделу между детьми.

Особенности взыскания алиментов во время второго и последующих браков с детьми

Какие же специфические ситуации могут возникнуть, если за спиной плательщика алиментов несколько браков, а он снова находится в официальных отношениях и растит еще одного ребенка?

Положения семейного законодательства предусматривают право супруги требовать алименты на ребенка не только после развода, но и в период замужества, поэтому даже законная третья жена при наличии детей может подать в суд с целью оставить большую часть заработка мужа в семье, сократив расходы на содержание первого и второго ребенка.

Подобные случаи требуют внимательного разбора с участием специалистов, способных оказать квалифицированную помощь. Позвоните нам по номеру + 7 (495) 722-99-33, запишитесь на консультацию.

Не всегда алименты определяются как доли от получаемого родителем дохода, иногда суд предпочитает установить твердую сумму на содержание каждого из детей. Чаще всего, в отношении несовершеннолетних устанавливаются равные суммы выплат, однако в определенных случаях суд может обратить внимание на материальное положение родителей и изменить размер алиментов в пользу одного из детей. Ведь главный принцип, которым руководствуется судебный орган – максимально сохранить уровень материальной обеспеченности малышей, существовавший у них до распада брака.

Поскольку при назначении алиментов в пользу одного из детей затрагиваются интересы всех остальных, то в случае изменения из размера об этом оповещаются все получатели средств. Не стоит опасаться, что момент изменения вам не станет известен.

Пример: Нередки случаи, когда при взыскании алиментов на второго ребенка во втором браке суд не в курсе наличия ребенка от первого брака, а ответчик не сообщает об этом суду. А зря! Если не поставить суд в известность о том, что у ответчика уже есть ребенок, алименты будут взысканы в размере 1/4, и в результате отец будет платить половину своего дохода (1/4 + 1/4) при положенной по закону 1/3 на двоих детей. В дальнейшем он вправе требовать перед судом снижения размера содержания на двоих детей до установленного законом размера.

Специалисты МЦПИ «Планета Закона» окажут высококвалифицированную юридическую помощь по любым вопросам, вытекающим из алиментных правоотношений. Комплексная программа правовой помощи «Алименты? - Элементарно!» позволит быстро и без проволочек решить даже самый сложный вопрос». Для этого набирайте наш номер + 7 (495) 722-99-33.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться