– Взыскать алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Алименты на содержание жены. Кому и сколько положено платить

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 187241
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Услышав слово «алименты», подавляющее большинство людей представляют себе алиментные обязательства отца по отношению к своим несовершеннолетним детям. Но российское законодательство смотрит на эту проблему гораздо шире. Семейный кодекс предусматривает право супругов на получение алиментов. Кто и в каких случаях может им воспользоваться, рассмотрим ниже.

Алименты на содержание супругов, находясь в браке

Как бы ни парадоксально это звучало, но алименты – это удел не только разведённых. Необходимость взыскивать их может появиться, даже находясь в браке. Законодатель предусматривает обязанность супругов финансово поддерживать друг друга. Данная норма прописана в статье 89 СК РФ. Предполагается, что муж с женой самостоятельно договорятся о размере содержания, однако предусмотрено и «распределение семейного бюджета» в судебном порядке. В абсолютном большинстве случаев этим правом пользуются женщины. Возникнуть такая необходимость может в случае, когда супруга не может работать, а муж отказывается предоставлять ей денежные средства. Тогда суд обяжет мужа платить алименты на содержание жены. Специалисты по семейному праву центра «Планета Закона» напоминают, что для взыскания алиментных платежей должны быть веские основания и они чётко прописаны в Семейном кодексе.

На них могут рассчитывать:

  • Супруги, которые состоят в официально зарегистрированном браке;
  • Супруг, который признан нетрудоспособным и нуждающимся;
  • Беременная жена, либо мать, которая воспитывает ребёнка до 3-х лет;
  • Один из супругов, на которого возложено воспитание ребёнка-инвалида до достижения им 18 лет, либо ребёнка-инвалида I группы на постоянной основе (такой родитель признаётся нуждающимся пожизненно).
Алименты на жену, кому и когда положено платить Алименты на жену, кому и когда положено платить

Алименты на беременную либо находящуюся в декрете супругу

Несмотря на ограничения прав мужчины на развод во время беременности жены и первый год после рождения ребенка, указанные в ст. 17 СК РФ, супруга часто все же дает согласие на прекращение брака и не желает более поддерживать стремительно рушащиеся отношения, изматывающие ее морально и физически.

Что касается беременности, то в этом случае женщине для получения алиментов на своё содержание от супруга вообще не нужно ничего доказывать. Достаточно справки из клиники, подтверждающей данный факт. Это правило действует вне зависимости от того, брак действителен или расторгнут на момент обращения. Важно просто наличие беременности общим ребёнком.

Схожее правило действует и по отношению к матери, воспитывающей малыша до достижения им 3-х лет. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, женщина физически не может работать и содержать себя, поэтому данная обязанность ложится на мужа. Не важно, ребёнок рождён в браке или уже после расставания родителей. Главное, чтобы это произошло не позже чем 300 дней после официального развода супругов. Если мужчина сомневается, что ребёнок его – он может устанавливать отцовство в судебном порядке. В случае, если экспертиза подтвердит сомнения и неверность второй половины – алименты на жену платить не придётся. Никто не может обязать человека содержать не своего ребёнка и его мать, даже если на момент наступления беременности супруги были женаты.

Согласно изменениям законодательства (на настоящий момент), декретный отпуск может быть продлён до момента, пока ребёнку не исполнится 4,5 года. Но это не значит, что мужу придётся платить алименты на супругу до этого возраста. Законодатель чётко предусматривает срок 3 года. А 4,5 года – это максимальный срок, который может быть включён в трудовой стаж.

Увы, выплаты по беременности и родам, а также за пребывание в декретном отпуске, не всегда могут обеспечить достойный уровень жизни даже ребенку, не говоря о самой матери. В таких случаях закон, а именно п. 1 90-ой статьи СК РФ предусматривает дополнительные способы защиты прав молодой матери и малыша, возлагая на отца ребенка содержание не только несовершеннолетнего, но и его матери в течение трех с лет с момента рождения совместного ребенка.

Когда нужно платить алименты жене в декрете?

В отличие от алиментных обязательств отца перед ребенком, муж несет обязательство по содержанию супруги в декрете лишь в случае ее нуждаемости в финансовой поддержке.

Закон, к сожалению, не устанавливает фиксированных значений нуждаемости. Целиком и полностью оставляя решение этого вопроса в компетенции суда. Именно суд будет решать, полагается ли матери ребенка финансовая помощь супруга и если полагается, то каков будет ее размер. Минимальные или максимальные значения, как, к примеру, в случае с выплатами родителей на детей, в отношении супруги Кодексом не установлены. Взыскание алиментов допускается и в браке, если жена докажет, что ее законный супруг не выделяет ей достаточное количество средств на жизнь.

Для установления алиментов в пользу жены в декрете, супруга (или бывшая супруга) должна обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором указывается:

  • Наименование суда, а также адреса и реквизиты сторон: ее и бывшего супруга;
  • Описание ситуации – когда заключен брак, когда расторгнут, оказывается ли ей поддержка;
  • Обоснование нуждаемости с приложением всех необходимых документов (справой о размере выплат по декрету; расходов на лечение и т.д.);
  • Требование суду с указанием суммы алиментов, подлежащей взысканию;
  • Приложения, дата и подпись с расшифровкой.

Заявление подлежит подаче в мировой суд по месту жительства ответчика и будет рассматриваться в исковом порядке. Подача заявления в порядке приказного производства недопустима, так как в ходе разбирательства нужно будет определить степень нуждаемости и решить опрос о размер, в котором будут платиться алименты жене в декрете на протяжении трех лет. При этом денежное содержание на супругу выплачивается параллельно с алиментами после развода на ребенка и эти два обязательства никоим образом не влияют на определение размера содержания в отношении каждого из получателей.

Чтобы получить вводную консультацию юриста по вопросам алиментов или записаться на очную юридическую консультацию в офисе, звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

Каков размер алиментов на жену в декрете?

Основным критерием при определении суммы выплат на супругу является ее реальная нуждаемость и материальное положение. В качестве примеров нуждаемости в помощи можно выделить:

  • «декретные» выплаты менее суммы прожиточного минимума или же отсутствуют вовсе;
  • необходимость в дорогостоящем лечении;
  • отсутствие дополнительных источников дохода;
  • наличие еще одного или нескольких детей на иждивении от другого брака, в отношении которых алименты или не платятся или платятся нерегулярно.

Установив, что супруга действительно нуждается в мерах дополнительной финансовой помощи, суд взыскивает с бывшего супруга алименты, определяя их размер или в твердой сумме или же в соотношении с прожиточным минимумом по региону.

Примечание: Если со временем материальное положение бывшей супруги изменится или же она вновь выйдет замуж, ее бывший супруг вправе требовать отмены установленных алиментов на жену в декрете. Но лишь на жену, от алиментов на ребенка его никто не освободит.


Право бывшей жены получать алименты после развода

Суд может обязать мужчину материально поддерживать бывшую жену вне зависимости от того, есть ли у них общие дети и сколько им лет. К выше перечисленным пунктам, предусматривающим содержание, в этом случае добавляются ещё два:

  • Жену признали нетрудоспособной и нуждающейся во время брака, либо на протяжении года после его расторжения
  • Жена вышла на пенсию по возрасту и её признали нуждающейся в пятилетний срок после расторжения брака. Данный фактор играет роль в том случае, если супруги были женаты продолжительное время

Что значит продолжительное или непродолжительное время – законодатель не указывает. Соответственно, судье придётся это решить, исходя из конкретного дела.

В то же время чётко прописано, в каких случаях бывшая или нынешняя супруга не могут рассчитывать на своё содержание. Это происходит, если нетрудоспособность стала следствием злоупотребления алкоголем или наркотиками, либо совершения преступления. Если жена пренебрежительно относилась к своим обязанностям по отношению к мужу и детям. Или в случае, когда брак был непродолжительным. Опять-таки, конкретный срок не определён.

Алименты на содержание ие жены Порядок выплаты алиментов на содержание супруги

Алиментные обязательства перед женой с инвалидностью

Жена с инвалидностью имеет право претендовать на материальную поддержку настоящего либо бывшего супруга. В данном случае важно сочетание двух факторов – женщина должна быть признана нетрудоспособной и нуждающейся. И то, и другое должно быть доказано в судебном порядке. Нетрудоспособными по состоянию здоровья, как правило, признаются инвалиды I-II групп, которые не могут выполнять ту или иную работу. Фактор нуждаемости определяется невозможностью в силу сложившихся обстоятельств полностью себя обеспечивать. Законодатель поясняет, что нуждаемость наступает в том случае, когда выплат (включая заработную плату, пенсию и пособия) не достаточно, чтобы покрыть основные потребности.

Соответственно, важен именно симбиоз двух факторов – и нетрудоспособность, и нуждаемость. К примеру, человек является инвалидом и при этом владельцем бизнеса или получает дивиденды от акций – он не может быть признан нуждающимся. Либо, совершенно здоровая женщина не пенсионного возраста не может претендовать на алименты просто потому, что нуждается, но работать не хочет – суд признает её трудоспособной и откажет в выплатах.

Утеря права получать алименты от мужа

Помимо ключевых моментов, которые изначально не дают право жене требовать алименты на своё содержание, существует перечень правил, при которых выплаты супруге прекращаются:

  • Женщина вышла на работу из декретного отпуска;
  • Ребёнок достиг возраста 3 года;
  • Состояние здоровья жены улучшилось, и с неё была снята нетрудоспособность;
  • Женщина вступила в новый брак;
  • Наступление смерти одной из сторон.

Самовольно мужчина не может прекратить выплачивать алименты бывшей жене на её содержание просто по факту, что он знает об изменении её жизненной ситуации. В случае, если судом были назначены выплаты до определённого периода, обязательства считаются выполнены по истечению периода. А вот в ситуации, когда алиментные обязательства носят бессрочный характер, мужчина должен подать в суд и доказать, что в его поддержке бывшая жена больше не нуждается.

Кем и как определяется порядок выплаты алиментов

В отличие от обязательств по отношению к своему несовершеннолетнему ребёнку, оплачивать содержание супруги мужчина должен только в том случае, если у него есть такая возможность. Естественно, если женщина беременна или одна воспитывает общего ребёнка до 3-х лет, суд с высокой долей вероятности обяжет мужчину платить матери ребёнка. В этом случае будет учтено материальное положение обеих сторон, все издержки и обязательства, которые есть у мужчины и сумму выплат и пособий, получаемых женщиной.

Законодательно нигде не отрегулировано, сколько муж должен платить на содержание жены (в том числе и бывшей). Алименты всегда устанавливаются в твёрдой сумме и зависят от финансовых возможностей сторон. При этом учитываются все финансовые обязательства мужчины перед третьими лицами. Касаемо суммы, то она должна покрывать жизненно необходимые траты жены и рассчитывается с учётом всех её доходов. Соответственно, необходимо тщательно подготовиться: собрать медицинские справки, документы о заработной плате супруга, документы на детей, свидетельские показания. Если в судебном заседании выяснится, что у мужа нет официальных доходов – доказать его незадекларированные заработки и получить алименты на своё содержание жене будет крайне сложно.

В каком порядке производится взыскание

Безусловно, самым простым путём является добровольное соглашение о содержании супруги. Однако если в случае с детьми отцы платят алименты добровольно, то подавляющее большинство мужчин не считает нужным содержать жену, тем более бывшую. Поэтому о добровольных алиментах для жены речь практически не идёт. Решение проблемы в подавляющем большинстве случаев переносится в судебную плоскость.

Для положительного решения дела, женщине в первую очередь необходимо заручиться поддержкой опытного в семейном праве юриста, который поможет составить исковое заявление. К нему стоит приложить:

  • Свидетельство о браке, либо разводе;
  • Свидетельство о рождении ребёнка/детей;
  • Медицинские справки, подтверждающие право на получение алиментов;
  • Справки о своих доходах и доходах супруга (бывшего супруга);
  • Пенсионное удостоверение;
  • Другие документы в зависимости от особенностей конкретного дела.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд вынесет судебное решение. Оно, так же как и добровольное соглашение, обязательно для исполнения.

В случае, если судебным постановлением либо договором сторон муж будет пренебрегать, в силу вступают административные и уголовные меры, доступные судебным приставам. Как и в случае с алиментами на ребёнка, сотрудники ФССП вправе применять меры принудительного воздействия, чтобы обязать должника содержать супругу в рамках правовых норм

Юристы компании «Планета Закона» отмечают, что мужья часто пользуются пунктом о недобросовестном отношении в браке, чтобы не платить деньги. Поэтому, дела по алиментам на содержание бывшей жены должны быть тщательно выверены, подобран круг свидетелей и собраны все необходимые документы. Остались вопросы? – звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


Вопросы по теме

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребенок инвалид детства 8 месяцев. Собираемся ехать в Астану на протезирование. Поездка оплачивается государством только по приезду при предоставлении документации. Муж, с которым уже месяц живем раздельно не помогает финансово. вопрос. Выплачиваются ли алименты матери ребенка на её содержание так как я привязана к сыну и на работу выйти не могу. И берется ли во внимание что ребенок инвалид детства при присуждении алиментов?

Здравствуйте! Безусловно, Вы имеете право подать на алименты как на свое содержание, до достижения ребенком возраста трех лет, так и на алименты на содержание ребенка. Полагаю, лучше всего производить взыскание именно в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Для этого Вы должны грамотно составить иск и доказать суду, представив все необходимые документы, что в данный момент Вы не работаете, более того, в связи с инвалидностью ребенка находитесь в крайне затруднительном материальном положении. Тогда, по усмотрению суда, который должен выносить решение с учетом всех фактических обстоятельств, есть шанс взыскать алименты в двукратной величине. Что касается алиментов на ребенка – действовать нужно по тому же принципу, сумма должна высчитываться не только исходя из прожиточного минимума на ребенка (нужно представить весь расчет обязательных ежемесячных расходов), но и учетом имеющихся у него заболеваний (трат в силу лечения, реабилитации). После вынесения решения суда проблема получения денег на руки, к сожалению, не будет решена сразу. Далее, с исполнительным листом Вы будите обязаны обратиться в службу судебных приставов, которые возбудят производство и будут заниматься поиском денежных средств у должника. А это дело очень хлопотное. Вы можете сразу обратиться к юристу, который не только поможет Вам выстроить позицию, собрать все документы, получить решение суда в Вашу пользу, но и взять на себя работу по взаимодействию со службой судебных приставов без Вашего участия и присутствия в принципе. От Вас потребуется только доверенность на представление интересов, свидетельство о браке/о разводе, и свидетельство о рождении ребенка.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 33, Рейтинг: 4.39)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться