круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Взыскание алиментов с сумм, полученных в результате продажи имущества. Консультация юриста.

Взыскание алиментов с сумм, полученных в результате продажи имущества. Консультация юриста.

В Семейном Кодексе РФ имеется отсылочная норма, направляющая читателя на Постановление Правительства за номером № 841, где прямо сказано, что алименты могут удерживаться с доходов, получаемых гражданином в рамках совершения им сделок по гражданско-правовым договорам.

В этой связи у родителя-получателя алиментов возникает вопрос: будет ли родитель-алиментщик выплачивать денежное содержание ребенку из дохода, полученного от продажи автомобиля? Очень часто получатели алиментов обращаются в суд и ФССП с требованием взыскать алименты с продажи машины и практических всегда получают отказ. Законен ли он?

Что говорит закон об алиментах с продажи автомобиля?

Никаких иных нормативных актов, кроме указанного выше постановления, в части регулирования вопроса взыскания алиментов с продажи автомобилей нет.

Да это и не требуется, поскольку опытному юристу сразу становится понятна суть подпункта «о» п. 2 в Постановлении №841, согласно которому удержание алиментов производится, помимо заработной платы, и с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».

Подразумевается, что речь идет об оказании услуг или выполнении работ в рамках гражданско-правовых сделок, либо иных способов получения регулярного дохода (например, арендной платы), но никак ни об отчислении части полученного дохода от продажи своего же имущества в виде разовой сделки.

К тому же, будет ли являться доходом вырученные от продажи автомобиля деньги? Конечно же, нет!

Доход – это деньги, получаемые гражданином от какой-либо деятельности и за конкретный период времени. Примерно такого определения придерживается законодатель, определяя понятие «доход» и такое же определение положено в основу экономической теории. Под это определение сумма средств, вырученная от продажи автомобиля, однозначно не подпадает.

Кроме того, от продажи автомобиля не происходит увеличение благосостояние плательщика алиментов. Если до продажи он владел автомобилем определенной рыночной стоимости, то после ее продажи получает эту самую рыночную стоимость на руки в виде денег. Он не приобретает ничего нового, он лишь конвертирует свое имущество в денежный эквивалент. 

Таким образом, ответ на вопрос однозначен: алименты с продажи автомобиля не уплачиваются. 

Если продажа автомобилей носит регулярный характер

Бывает так, что плательщик алиментов имеет доход от регулярной перепродажи автомобилей, являясь, попросту говоря, «перекупщиком». В этом случае, по закону и здравому смыслу, получаемый им от этой деятельности доход должен быть учтен при исчислении алиментов, если только он не является неофициальным – ведь подавляющее большинство граждан, занимающихся перепродажей б/у автомобилей,  нигде не декларирует свой доход.

Даже если предположить, что плательщик алиментов лицо строго законопослушное и отражает в налоговой отчетности доходы от перепродажи автомобилей, то алименты с продажи автомобиля будут исчисляться не с полной вырученной стоимости машины, а лишь из разницы между покупной и продажной ценой, то есть чистого полученного им дохода. По аналогичной схеме подлежит расчету и налог с продажи, уплачиваемый, если транспортное средство было в пользовании менее трех лет и продано за сумму, превышающую покупную цену.

Доказать же на практике получение дохода таким способом весьма сложно, однако опытные юристы МЦПИ «Планета Закона» окажут вам полный комплекс юридической помощи в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». Вместе мы наверняка найдем решение вашей проблемы! Звоните прямо сейчас +7(495)722-99-33!




Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up