круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Смена фамилии после развода

Смена фамилии после развода

Законодательство РФ позволяет гражданам производить смену фамилии как по желанию, так и в случае ряда обстоятельств. Одно из таких обстоятельств – это расторжение брака, при проведении которого супруги вправе изменить свою фамилию или же оставить ее прежней. Наиболее часто смена фамилии актуальна для бывшей супруги, решающей вернуть девичью фамилию после развода с мужем. В то же время многие разведенные супруги предпочитают оставить все как есть чтобы избежать длительных бюрократических процедур, связанных со сменой фамилии – ведь при внесении любых изменений в ФИО придется менять практически все значимые документы, что повлечет траты денег, времени и нервов.

Где менять паспорт при смене фамилии?

Первый и главный документ, который придется сменить в случае, если вы приняли решение о смене фамилии – это паспорт.

Смена паспорта после развода осуществляется в органах УФМС на основании свидетельства о расторжении брака - документа, подтверждающего развод и изменение фамилии супруга (супругов) в записях актов гражданского состояния.

Для замены паспорта вам потребуется следующий пакет документов:

  1. Квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей (ст. 333.33 НК РФ по состоянию на 1.05.2015 года) с приложением оригинала квитанции;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Свидетельство о расторжении брака с указанием о смене фамилии или же свидетельство о смене фамилии, если ее изменение проводилось в органах ЗАГС после расторжения брака;
  4. 2 фотографии установленного образца, уточнить который необходимо непосредственно в отделе УФМС;
  5. Заявление, которое при подаче документов и по установленному образцу.
  6. Дополнительно потребуется представить копию свидетельств о рождении детей, если таковые имеются.

Обратите внимание, что на смену паспорта в связи с изменением фамилии после развода распространяются те же самые правила, что и на замену паспорта после заключения брака. После того, как в паспорте органами ЗАГС сделана отметка о расторжении брака и смене фамилии, вы обязаны не позднее чем в течение 1 месяца обратиться в органы УФМС за заменой паспорта. В противном случае вы можете быть оштрафованы при обращении в УФМС за использование недействительного паспорта.

Срок замены паспорта согласно нормам административного регламента не может превышать 10 дней с момента принятия всего пакета документов.

Пошаговая инструкция: как поменять фамилию после развода на девичью

Сменить фамилию после расторжения брака можно двумя способами:

1. Изменение фамилии в момент расторжения брака, отражаемое в свидетельстве о расторжении брака.

Для того чтобы фамилия кого-либо из супругов была изменена в момент развода, необходимо указать данное пожелание в заявление о разводе, подаваемом в органы ЗАГС при отсутствии несовершеннолетних детей или же в заявлении, заполняемом при предъявлении в ЗАГС судебного решения о расторжении брака.

В дальнейшем для завершения процедуры смены фамилии необходимо обратиться в органы УФМС для замены паспорта в порядке, описанном выше.

2. Изменение фамилии после расторжения брака, если на момент регистрации развода в ЗАГС не был решен вопрос об изменении фамилии.

Эта процедура может оказаться немного сложнее, нежели изменение фамилии непосредственно в момент развода и включает в себя следующие шаги:

Шаг 1. Сбор необходимых документов. Для смены фамилии вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:

  • Действующий паспорт;
  • Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
  • Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ). Реквизиты для оплаты уточняйте в ЗАГС или на сайте территориального управления.

Шаг 2. Подача заявления в ЗАГС о перемене фамилии. Форму и требования к заявлению вам сообщат сотрудники учреждения, по общему правилу вам необходимо будет указать:

  • Персональные данные – ФИО, дату рождения, место рождения, адрес регистрации;
  • Причину обращения за сменой фамилией;
  • Наличие несовершеннолетних детей;
  • Новую фамилию;
  • Дату, подпись.

Примечание: в ряде регионов есть возможность подать заявление через портал Госуслуг, с последующей явкой в органы ЗАГС. При оформлении заявления через Интернет вам будет подробно рассказано, что нужно, чтобы поменять фамилию на девичью. Порядок оформления учетной записи на портале Госуслуги.ру аналогичен порядку развода через госуслуги, ранее описанном на нашем сайте.

Шаг 3. Решение органа ЗАГС. По закону, ЗАГС в течение 1 месяца рассматривает поданное вами заявление и по итогам рассмотрения принимает решение об удовлетворении требования о перемене фамилии или же об отказе в таковом. По сложившейся практике, при условии правильного оформления всех документов и их полного представления, положительное решение об изменении фамилии после развода принимается в большинстве случаев.

Шаг 4. Получение на руки свидетельства о перемене фамилии с дальнейшей заменой паспорта и иных документов.

Какие документы менять после смены фамилии вследствие расторжения брака?

Помимо паспорта, процедура смены которого описана выше, нередко требуется замена ряда документов. Некоторые из имеющихся документов по закону менять не обязательно, но их использование со старой фамилией может доставить столько проблем, что лучше потратить некоторое количество времени на их смену. Ряд документов не подлежит смене вследствие изменения фамилии

Обязательно или крайне желательно необходимо поменять следующие документы:

1. Загранпаспорт

Несмотря на то, что сроки смены заграничного паспорта законом не установлены, по аналогии с внутренним документом не рекомендуется его использование по истечении 1 месяца со дня смены фамилии. Кроме того, использование паспорта со старой фамилией в других странах может повлечь массу юридических проблем, поэтому лучше всего заранее позаботиться о смене загранпаспорта.

Для замены загранпаспорта следует обращаться в отделения УФМС, предоставляющие данную услугу.

2. Водительские права

Смена водительских прав не является обязательной процедурой, однако ее стоит отнести к таковой хотя бы потому, что имея на руках водительское удостоверение на старую фамилию, вам придется каждый раз при проверке документов сотрудниками ГИБДД предъявлять им еще и паспорт.

Процедура замены водительского удостоверения не займет более 10 дней и осуществляется в экзаменационно-регистрационном подразделении по месту вашей регистрации на основании заявления.

3.Пенсионное свидетельство

Меняется в органах УПФ РФ по месту регистрации. Сроки замены или последствия использования свидетельства на старую фамилию не установлены, но опять же, использование «старого» свидетельства повлечет массу вопросов и сложностей, вызванных постоянной необходимостью подтверждать изменение фамилии.

4. Полис медицинского страхования

Подлежит замене в связи с переменой фамилией, однако конкретных сроков законом не устанавливается. Для замены этого документа нужно обратиться в представительство медицинской страховой компании.

5. Свидетельство о постановке на налоговой учет (ИНН)

Меняется в отделении налоговой службы на основании заявления. Номер налогоплательщика - ИНН остается тот же самый, выдается лишь новое свидетельство на новую фамилию.

Какие документы менять после смены фамилии не нужно?

Не подлежат замене после смены фамилии следующие документы:

  • Дипломы, аттестаты, свидетельства и удостоверения о прохождении обучения, курсов или семинаров;
  • Трудовая книжка (кадровая служба по месту работы должна внести в нее изменения);
  • Свидетельства о праве собственности на недвижимость или автомобили;
  • Иные документы.

Нужно ли менять фамилию после развода?

Решение о том, оставить брачную фамилию или же поменять фамилию в паспорте на «девичью» принимается каждым супругом самостоятельно. Чаще всего с таким вопросом сталкиваются женщины, поскольку именно жена чаще всего берет фамилию мужа.

С одной стороны смена фамилии влечет дополнительные хлопоты по замене документов, с другой – фамилия бывшего супруга будет лишний раз напоминать о неприязненных отношениях, особенно если развод дался нелегко. В любом случае перед принятием решения об изменении фамилии хорошо подумайте – нужно ли вам после развода менять паспорт?

Можно ли оставить фамилию после развода?

Конечно же, можно! Как уже сказано выше, решение о том, оставить или сменить фамилию целиком и полностью находится в ведении каждого супруга. Для того, чтобы оставить фамилию супруга нужно указать об этом в заявлении о расторжении брака. В том числе и после вынесении судебного решения.

Образец заявления на смену фамилии

Ниже вы можете ознакомиться с образцом заявления на смену фамилии, которое необходимо представить в ЗАГС.

Свидетельство о смене фамилии

После изменения фамилии вне процедуры развода выдается свидетельство о перемене имени. Не стоит смущаться названию – документ будет называться именно так и никак иначе как в случае перемены фамилии, так и имени или отчества как вместе, так и по отдельности.

Примечание: Если фамилия была изменена при регистрации расторжения брака свидетельство о перемене имени не выдается.

Справка о смене фамилии

Справка о смене фамилии выдается органом ЗАГС в случаях, когда у одним из супругов утрачено свидетельство о расторжении брака и необходимо срочно подтвердить факт смены фамилии (например, в банке).

Для получения данного документа необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации изменения фамилии.

В любых спорных или сложных ситуациях, в том числе вызванных последствиями развода, юристы МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать комплексную правовую помощь в рамках специальной программы «Развод без стресса». Звоните нам прямо сейчас +7(495)722-99-33!




Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up