круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


С каких доходов не удерживаются алименты?

С каких доходов не удерживаются алименты?

С каких доходов не удерживаются алименты?

Суть алиментов состоит в необходимости одного члена семьи выплачивать определенную сумму другому члену семьи с целью обеспечения его содержания. Чаще всего, алиментные обязательства становятся инструментом материальной помощи родителя, ушедшего из семьи, своим несовершеннолетним детям, однако законом установлены и другие виды алиментов: алименты нетрудоспособным родителям; алименты нетрудоспособному супругу и т.д.

Семейное законодательство указывает на два способа определения размера данного обязательства:

  1. Твердая (фиксированная) сумма алиментов (для этого должны имеется определенные основания), подлежащая уплате ежемесячно;
  2. Доля от получаемого лицом официального дохода, удерживаемая из заработной платы.

В последнем случае алименты удерживаются из заработной платы или альтернативного дохода бывшего супруга работодателем. Многих плательщиков и получателей алиментов мучает вопрос: с каких доходов не удерживаются алименты и указано ли это в законе?

Доходы, освобождаемые от алиментов

Статья 82 Семейного кодекса отмечает, что перечень способных выступать в качестве базы для удержания алиментных платежей видов дохода, получаемого родителями, определяется Правительством РФ. Необходимый список утвержден его Постановлением № 841 (от 18.07.1996).

В данном документе можно найти не только информацию о заработке, подходящем для уплаты алиментов, но и ряд исключений. Так, не производится такое удержание из:

  • пенсий, назначенных по основанию потери кормильца;
  • сумм, выплачиваемых работодателем по причине рождения ребенка, смерти родственника, заключения брачного союза;
  • компенсаций расходов на служебные командировки и переводы в другую местность.

Полный и подробный перечень сумм, взыскание алиментов с которых невозможно, содержится в 101 статье ФЗ «Об исполнительном производстве».

Можно условно разделить указанный список сумм, с каких не удерживаются алименты на подгруппы для простоты восприятия (приведенные выше исключения из Постановления здесь также находят отражение). Итак, не могут выступать основой для удержания алиментов следующие доходы:

1. Выплаты, предназначение которых состоит в возмещении вреда, вызванного потерей кормильца;

2. Выплаты, обладающие компенсационной природой (на основе трудовых норм), включая покрытие расходов на служебные командировки, переезд в иную местность с целью работы, изнашивание необходимых лицу для выполнения работы инструментов;

3. Средства, адресованные лицам, получившим в ходе реализации своих служебных обязанностей ранения и иные увечья, а также семьям таких работников при их гибели;

4. Выплаты в форме материальной помощи, производимые единовременно в связи с:

  • чрезвычайными обстоятельствами, такими, как стихийные бедствия;
  • террористическими действиями;
  • рождением ребенка или заключением брака;
  • в качестве гуманитарной помощи.

5. Суммы материнского капитала;

6. Компенсации в полной мере или частично путевок работников в оздоровительные учреждения на территории нашего государства, а также аналогичных путевок для детей, которые не достигли шестнадцати лет;

7. Страховое обеспечение (по обязательному страхованию), исключая страховые пенсии по старости и инвалидности;

8. Пособия на погребение;

9. Алименты, получаемые плательщиком алиментов на других детей или в качестве супруга или родителя.

Примечание: пособия по основанию временной нетрудоспособности (больничные листы) не входят в этот список, и алименты удерживаются из них в полном объеме.

Если у вас возникли сложности с решением алиментного вопроса и вы хотите узнать из первых уст о том, с каких выплат алименты не удерживаются, опытные адвокаты МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать любую правовую помощь в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». Ждем вашего звонка прямо сейчас +7(495)722-99-33!




Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up