круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Как разделить подарки при разводе?

Как разделить подарки при разводе?

Как разделить подарки при разводе?

Во время расторжения брака практически перед каждой парой встает вопрос раздела совместно нажитого имущества. Среди материальных благ, имеющихся в собственности семьи, нередко есть и подарки, подаренные одному из супругов во время брака его родственниками и близкими друзьями.

Поэтому вопрос о том, будет ли проводиться раздел подарков при разводе актуален как никогда и его задают практически все супруги, столкнувшиеся с проблемой равномерного раздела имущества через суд.

Что гласит закон о разделе подарков

В Семейном кодексе РФ четко сказано, что любое имущество, которое супруг приобрел во время совместной жизни путем дарения или же безвозмездной сделки, является исключительно его индивидуальной собственностью. Это прописано в положениях части 1 статьи 36 СК РФ.

Таким образом, законодателем дан однозначный ответ на вопрос о том, подлежат ли подарки разделу как общее имущество. Но как же доказать факт дарения и что делать, если имущество дарилось семье, а не одному из супругов?

Правовые основания для раздела подарков

По сложившейся практике, имущество , подаренное супругам на свадьбу, признается их совместно нажитым и подлежит разделу в случае развода . Подразумевается, что подарок был сделан семье, а не одному из супругов, поэтому если кто-либо из супругов не согласен с признанием подаренного на свадьбу имущества совместно нажитым, ему предстоит оспаривать этот факт в судебном порядке.

Во всех иных случаях суд принимает во внимания абсолютно все доказательства, которые прямо или косвенно могут подтвердить факт дарения имущества одному из супругов и дальнейшее использование этого имущества как индивидуально, так и всей семьей.

Внимание! При дарении недвижимости или транспортных средств юристы МЦПИ «Планета Закона» настоятельно рекомендуют оформлять договор дарения на того супруга, которому дарится это имущество. При наличии договора дарения шанс возникновения спорных вопросов минимален – ведь только он со 100% достоверностью подтверждает, что заявленное на раздел имущество подарено конкретному человеку и является индивидуальной собственностью одного из супругов, а потому не может быть признано общим.

В отношении остального имущества, в том числе и предметов роскоши, обстановки в доме, бытовой техники, процедура доказывания принадлежности его на праве индивидуальной собственности несколько усложняется.

Доказательства дарения

Для подтверждения того, что имущество, заявленное одним из супругов на развод, является подарком одному из них, в суд могут быть представлены следующие доказательства:

  • Свидетельские показания лиц, являвшихся свидетелями факта дарения;
  • Показания дарителя, передавшего подарок супругу;
  • Документы, подтверждающие приобретение подарка дарителем: чеки или договор купли-продажи имущества на свое имя, впоследствии подаренного одному из супругов.

Если предметом подарка являлись денежные средства, на которые супруг в дальнейшем приобрел себе некое личное имущество, то это не отменяет статуса приобретенного имущества как подарка, но существенно затрудняет доказывание.

Как и со всем остальным имуществом, факт дарения денег можно оформить соответствующим договором, в том числе указав в нем целевое назначение денег, например, на покупку автомобиля. Увы, на момент дарения лишь единицы задумываются о возможных последствиях для получателя подарка в будущем, что добавляет массу работы юристам при разделе имущества.

Внимание! Защитить свои интересы и уберечь подаренное имущество от раздела при расторжении брака вам помогут опытные бракоразводные адвокаты МЦПИ «Планета Закона». Если вы не хотите тратить свое время на бесконечные визиты суд - комплексная программа «Расторжение брака без присутствия» позволит вам обойтись лишь парой встреч с нашими юристами, доверив им решение всех своих проблем!

Звоните прямо сейчас по номеру +7(495)722-99-33! Консультация бесплатна!




Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up