круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Право родителей на участие в воспитании ребенка после расторжения брака. Как реализовать это право? Консультация юриста.

Право родителей на участие в воспитании ребенка после расторжения брака. Как реализовать это право? Консультация юриста.

Официальное расставание – событие, влекущее не только решение споров о принадлежности мужу или жене какого-либо имущества, но и, при наличии в семье малыша, выяснение вопроса о месте его дальнейшего проживания, а также порядке дальнейшего общения после развода со вторым родителем.

В законе не найти однозначного ответа, с мамой или папой должен остаться ребенок после расторжения брака, ведь каждый случай характеризуется индивидуальными особенностями.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: наличие в семье несовершеннолетнего – безусловная предпосылка для осуществления процедуры развода в судебной инстанции.

В силу того, что практика разрешения споров об оставлении детей с одним из родителей нередко складывается в пользу матери, последние необоснованно полагают, что права отца и матери на ребенка после развода неравны. Но это всего лишь заблуждение – в реальности родитель, с кем оставлен ребенок, несет лишь больше обязанностей, а вот равенство прав закреплено ст. 61 и 66 СК РФ как во время рака, так и после развода.

С кем же останутся дети, где будут проживать - эти вопросы можно решить двумя способами:

  1. Родители идут на взаимные уступки и вырабатывают единое решение, фиксируемое в соглашении. Такое соглашение может быть представлено суду при решении вышеупомянутых вопросов.
  2. Вопрос о месте проживания отдается в полной мере на усмотрение суда, при учете интересов малышей.

Когда место проживания определено, возникает вопрос о правах матери и отца в отношении ребенка. Порядок общения родителя, живущего вне семьи, может быть определен следующими способами:

1. Добровольным соглашением в устной или письменной форме;

Примечание: соглашение может быть устным, или же отсутствовать вовсе – родители могут просто уступать друг другу, но в качестве гарантии соблюдения договоренностей эффективнее составить именно письменный документ.

2. На основании решения суда. Суд определит время встреч и порядок их осуществления, если родители не могут найти устраивающий их обоих вариант.

Подробнее данная тема раскрыта в отдельной статье об определении порядка общения с ребенком.

ПОМНИТЕ! Семейное законодательство исходит из идеи, что как до, так и после развода права бывших супругов на воспитание детей являются равными и осуществляются в полной мере. Соответствующее регулирование можно обнаружить в 66 статье Семейного кодекса.

Запрет чинить препятствия в общении с несовершеннолетним ребенком нормативно установлен в Семейном Кодексе РФ – даже живущий вне семьи отец или мать имеют полный комплекс прав на своего ребенка. Права отца на ребенка после развода, даже если он не живет в семье, не могут быть ограничены другим родителем лишь на том основании, что отношения с бывшей супругой распались.

ВАЖНО: Право на общение родителя может быть поставлено в определенные рамки лишь в случае лишения или ограничения его родительских прав по основаниям, предусмотренным в кодексе, или же в рамках определения порядка общения с ребенком в случае установления негативного воздействия на несовершеннолетнего.

Права родителей после развода

Статья 66 говорит о следующих правах родителя после развода. Права матери на ребенка после развода, равно как и аналогичные права отца, включат себя:

1. Право получать о ребенке информацию из того воспитательного или образовательного учреждения, в котором он обучается, либо же медицинской организации, где он временно находится.

Примечание: родителю может быть отказано в такой информации лишь в случае, если ее передача способна создать с его стороны угрозу для жизни, здоровья ребенка. Например, в случаях, когда достоверно известно об ограничении родительских прав в отношении ребенка.

2. Право общаться с детьми беспрепятственно. Если же второй супруг создает помехи для такого контакта, защита права может быть произведена через суд.

3. Второй родитель наделен правом дать или отказаться предоставить согласие на выезд своего ребенка в другое государство. Указанное право зафиксировано уже не в положениях кодекса, а в отдельном законе о порядке выезда и въезда в РФ, где содержится правило о том, что выехать несовершеннолетний может лишь, когда на это согласны оба родителя, вне зависимости от того, в разводе они или продолжают жить вместе.

НО! Эта норма распространяется не на любой выезд ребенка за пределы РФ, а только на две ситуации:

  • если цель поездки – постоянное место жительства в другом государстве;
  • ребенок отправляется в путешествие без сопровождения кого-то из родителей (например, с группой детей от школы).

ВНИМАНИЕ: когда дети едут куда-либо с одним родителем в туристических целях, согласие второго обязательным не является!

При возникновении любых спорных или конфликтных ситуаций, требующих квалифицированной юридической помощи, рекомендуется не затягивать с обращением за помощью – чем дольше вы пытаетесь защитить свои интересы самостоятельно, тем сложнее придется в дальнейшем.

Юристы МЦПИ «Планета Закона» окажут вам полный спектр правовой помощи любой сложности даже в самых запутанных ситуациях. Специальные программы «Развод без стресса» и «Алименты? - Элементарно!» избавят вас от необходимости тратить свое время и нервы на длительные хождения по судам. Звоните нам прямо сейчас +7(495)722-99-33!




Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up