круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Как выписать ребенка из квартиры после развода

Как выписать ребенка из квартиры после развода

Как выписать ребенка из квартиры после разводаВ этой статье мы подробно объясним, как выписать ребенка из квартиры после развода. Но для начала заметим, что перед тем, как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, нужно сначала предоставить ему другое жилое помещение для постоянной прописки. Почему? Закон не позволяет выписывать детей «в пустоту» в отличие от взрослых, которые имеют возможность самостоятельно заниматься поисками жилья.

     Конституция – основной закон Российской Федерации, в статье 40 которой определено непреложное правило: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». А если конкретнее, то споры о выселении, и снятии с регистрационного учета граждан, решаются исключительно в судебном порядке, и каждая сторона при этом обязана доказывать свою позицию любыми путями. Основная сложность подобной категории дел состоит в умении правильно выстроить свою доказательную базу с опорой на положения закона (то есть, соответствующие статьи Жилищного Кодекса РФ и материалов судебной практики), и, кроме того, длительность такого процесса по времени может превысить полгода в связи с загруженностью судов и прочей «волокитой».

     Как выписать ребенка из квартиры после развода, если квартира муниципальная (в этом случае мы обсуждаем тот вариант, если оба разведенных родителя согласны снять ребенка с регистрационного учета):

Для этого обоим родителям необходимо прийти в орган опеки и попечительства по своему району (если ребенок старше 14 лет, то явка его самого также необходима), куда принести следующие документы:

  1. Ордер и договор социального найма на квартиру (оригиналы и копия);

  2. Выписку из домовой книги на квартиру (оригинал и копия);

  3. Свидетельство о рождении ребенка (паспорт после 14 лет) (+ копия);

  4. Единый жилищный документ на квартиру;

  5. Финансовый лицевой счет (карточка учета);

  6. Паспорта обоих родителей (+ копия);

  7. Технический паспорт квартиры (желательно);

На месте Вам предложат заполнить заявление, после чего Орган опеки и попечительства будет проводить проверку на предмет законности, и составит заключение, в котором подтвердит, что права ребенка не ущемлены.

     Как выписать ребенка из квартиры после развода, собственником которой, к примеру, является его отец, оформивший развод с его матерью? 

Если имеется согласие матери, и она готова прописать его на свою жилплощадь – то эта процедура проходит через паспортный стол в разумные сроки.

Как выписать ребенка из квартиры после развода

    В остальных случаях, как уже было упомянуто ранее – действовать придется через суд. После подачи искового заявления со всеми необходимыми документами (перечень почти такой же, как в пункте «Как выписать ребенка из квартиры после развода, если квартира муниципальная» настоящей статьи, с добавлением главного основания – свидетельства о расторжении брака, судья назначит дату досудебной подготовки и непосредственно судебного заседания.  На этом этапе самое главное – правильно составить иск, в противном случае он будет оставлен без движения и возвращен заявителю. В качестве истца нужно указать себя, в качестве ответчика мать ребенка (если ее также необходимо выписать из спорного жилого помещения). Обязательно привлекать третьим лицом орган опеки и попечительства. И, кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы они составили заключение по Вашей ситуации и явились в суд.

      Что касается судебного разбирательства: суд обязательно сделает запрос относительно сведений, имеется ли в собственности ребенка, либо, матери ребенка, еще какая – либо недвижимость. В случае ее отсутствия (то есть, адекватной возможности проживать в другом месте), выписать ребенка из квартиры после развода, да и бывшую жену, будет очень сложно.

Может ли суд выписать бывшую жену, а ребенка оставить?

   В этом случае, суд оценивает обстоятельства именно Вашей, конкретной ситуации. А именно, если ранее в судебном порядке определялось место жительства ребенка с матерью – то нет. Либо это прописано в судебном решении о расторжении брака. По общему правилу же – может выписать, так как бывшая супруга теперь юридически не является членом вашей семьи.

    Если у Вас остались еще какие – либо вопросы по данной проблематике – обращайтесь к нашим специалистам, которые подробно разъяснят Вам, как выписать ребенка из квартиры после развода.      





Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up