круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Как поделить квартиру при разводе?

Как поделить квартиру при разводе?

Этап, без которого не обходится как минимум каждый второй процесс расторжения брака - это раздел нажитого имущества между супругами. Наиболее простой будет ситуация, когда пара заключает специальное соглашение, в котором решает, кому и что достанется (соответствующая возможность предусмотрена и в ст.38  Семейного кодекса РФ). Увы, так происходит далеко не всегда. Деление квартиры при разводе

Чаще всего раздел имущества превращается в длительную судебную тяжбу, особенно когда это касается жилья. Квартира, особенно когда она была единственной в семье, становится объектом упорной борьбы, ведь потерять любимое место проживания не хочет никто, а арбитром в таком споре становится только суд.

Внимание! Процесс раздела квартиры при разводе полон тонкостей, в которых самим супругам разобраться будет нелегко. Самый оптимальный выход - обратиться к специалистам МЦПИ «Планета Закона», которым по силам с учетом конкретных обстоятельств разъяснить вам план дальнейших действий и помочь добиться того результата, к которому вы стремитесь.

Набирайте наш номер прямо сейчас +7(495)722-99-33, консультация бесплатна!

Правила раздела квартиры

По общим правилам, установленным Семейным кодексом РФ, если квартира представляет собой имущество , совместно нажитое парой в браке , и признается общей собственностью супругов, то она, как и иное имущество, делится между ними поровну.

На чье имя оформлена жилплощадь - никакого значения не имеет! Супруги все равно в равной степени могут претендовать на долю в совместно нажитом имуществе.

Суд выделит долю каждого лица, в результате чего совместная собственность преобразовывается в долевую. Однако помните, что квартира – имущество, которое не может быть подвергнуто физическому разделу, она как была единым объектом, так и продолжит существовать подобным образом, вне зависимости от юридических преобразований. Такие ограничения обусловлены спецификой многоквартирных домов и если индивидуальный жилой дом можно разделить реально, обязав каждого из супругов произвести реконструкцию и обустройство отдельного входа-выхода, то с квартирой такой вариант недопустим.

Деление квартиры при наличии ребенка

Семейный кодекс, а именно ст. 39 СК РФ, позволяет суду отступить от правила равенства долей супругов при разделе квартиры в интересах несовершеннолетних детей.

Обращаем внимание: это именно ПРАВО суда, но никак не обязанность, и чтобы суд встал на сторону супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети, необходимо собрать весьма объемный пакет доказательств.

Закон не предусматривает фиксированных долей, оставляемых за супругом в пользу детей. Определение доли в жилом помещении целиком и полностью остается на совести суда, который может как поделить квартиру с долевым перевесом в пользу, например, матери с детьми, так и оставить ее полностью в собственности жены, распределив остальное имущество мужу.

Для учета интересов детей в судебном заседании необходимо представить суду неопровержимые доказательства нуждаемости в большей доле, нежели прописано в законе. Это могут быть:

  • сведения об отсутствии иного жилья у супруга, с которым остается ребенок;
  • справки о доходах, прямо свидетельствующие о низком уровне материального обеспечения;
  • подтверждение отсутствия дохода у второго супруга или же его отрицательного поведения, направленного против интересов семьи в период брака (что является одним из самостоятельных оснований для уменьшения размера его доли, согласно ст. 39 СК РФ).

Опытный юрист поможет собрать все необходимые доказательства и грамотно подать их суду.

Способы и стоимость раздела квартиры.

Если супруги не готовы к совместному проживанию, лишь обладая юридическим правом на долю в имуществе, судом может быть утвержден один из следующих вариантов:

  1. Размен спорного жилья на два жилых помещения с последующим разъездом бывших супругов;
  2. Продажа квартиры с последующим разделом полученной суммы в соответствующих пропорциях;
  3. Сохранение квартиры за одним супругом с согласия второго с выплатой ему денежной компенсации или же в счет иного имущества..

Если раздел осуществляется во внесудебном порядке, то самый надежный вариант оставить квартиру за одним из супругов с выплатой компенсации второму – это оформление купли-продажи соответствующей доли. По данному договору один супруг покупает долю второго, в результате чего становится полноправным владельцем квартиры в целом, одновременно выплачивая положенную компенсацию в половину стоимости.

В последних двух случаях супругам не обойтись без установления стоимости жилья. Здесь ориентироваться надо не на оценку БТИ, а именно на рыночную стоимость жилья данной категории.

Можно поинтересоваться ценами на жилье в вашем районе, позвонив в агентство по недвижимости, но такая информация даст лишь общее представление о стоимости и сгодится лишь для внесудебного раздела по соглашению сторон.

Суд принимает лишь соответствующим образом оформление заключение от специалиста, уполномоченного проводить оценку недвижимого имущества и только. данное заключение является доказательством по гражданскому делу и будет положено в основу судебного решения.

Раздел квартиры, полученной по наследству (завещанию)

Ситуация с наследственным жильем однозначна: согласно положениям 36 статьи кодекса такое жилище будет собственностью того супруга, которому оно досталось и ни о каком разделе речь не идет.

Раздел унаследованного жилья невозможен вне зависимости от времени вступления в наследство – супруг может унаследовать квартиру как до брака, так и во время его, но на правовой статус жилья это не повлияет. Аналогичное правило распространяется и на жилье, полученное по завещанию.

Даже при регистрации в унаследованном жилье второго супруга, прав на такое жилье он не приобретает и может рассчитывать лишь на временное право пребывания после развода.

Но не стоит забывать о том, что при вложении вторым супругом значительных денежных средств в имущество супруга-наследника, указанная сумма может являться предметом раздела в суде или же стать основанием для включения наследственного имущества в состав совместно нажитого.

Признание имущества совместно нажитым в исключительном случае

Суд, согласно правилам ст. 37 СК РФ,  может признать приватизированную одним из супругов или же унаследованную им квартиру совместно нажитым имуществом если будет установлено, что за период совместного проживания жилое помещение было подвергнуто значительному улучшению и реконструкции, а также если в него были вложены значительные совместные денежные средства, которые повлекли существенное увеличение стоимости жилья.

Основания для признания квартиры совместной собственностью определяются судом индивидуально в каждом отдельном случае.

Подробнее о разделе квартир при разводе также читайте отдельные статьи:

  • “Как делится неприватизированная квартира”
  • "Раздел муниципальной, служебной квартиры”
  • “Раздел приватизированной квартиры”
  • “Раздел даренной квартиры”



Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up