– Вопросы по алиментам?
– Звоните поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 6964
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

В жизни и судебной практике регулярно встречаются случаи, когда отец ребенка категорически не согласен со своим статусом и пытается всеми силами и способами оспорить факт отцовства. И если значительное число таких попыток не более чем способ испортить жизнь женщине и ребенку, очень много исков об оспаривании отцовства разрешаются в пользу истца.

Зачем требовать оспаривания отцовства? Все очень просто! Удовлетворение искового заявления об оспаривании родства с ребенком – это безусловное основание для прекращения выплаты алиментов несовершеннолетнему, которого истец вправе требовать с момента придания решению законной силы.

Допустим ли возврат алиментов?

Как правило, вынесению судебного решения предшествуют несколько лет юридического (да и фактического, если мужчина хорошо относится к ребенку) отцовства, в том числе в виде уплаты положенного по закону содержания. Оспаривание факта родства означает отмену всех юридических обязательств мужчины перед ребенком, а мать несовершеннолетнего вправе заявить требование о признании отцом того человека, который, по ее мнению, приходится биологическим отцом ребенку.

Вопрос, который волнует мужчин с самого момента подачи заявления об оспаривании родства с ребенком в суд – допустим ли возврат алиментов после оспаривания отцовства, если они перечислялись в пользу ребенка в период, когда мужчина был юридически записан как родитель несовершеннолетнего.

Можно ли вернуть алименты при оспаривании отцовства Можно ли вернуть алименты при оспаривании отцовства

Ответ однозначен – НЕТ. Закон, а именно 116-ая статья СК РФ прямо запрещает возврат уже выплаченных алиментов, за исключением случаев, когда:

  • взыскатель алиментов сообщил заведомо ложные сведения или же допустил представление суду заведомо подложных документов;
  • соглашение об алиментах появилось в результате обмана, угроз или насилия;
  • судебным решением установлен факт подделки документов, являвшихся основанием для выплаты алиментов.

То есть, теоретически, потребовать возврат алиментов при оспаривании отцовства в случае наличия перечисленных в 116-ой статье обстоятельств реально, но лишь в пределах 3-летнего срока исковой давности. Закон тщательно защищает права и интересы ребенка, справедливо полагая, что несовершеннолетний не должен страдать из-за распрей его родителей и если мужчина был записан/признан отцом ребенка на законных снованиях, то и лишать его содержания никто не вправе.

Доказать же ЗАВЕДОМУЮ ложность доводов матери ребенка, обращавшейся с заявлением о взыскании алиментов, сложно, но возможно.

У бывшего отца ребенка сохраняется шанс на возврат уплаченных алиментов, если будет установлено, что женщина знала о том, кто реальный отец ребенка, но все равно обратилась за взысканием алиментов к другому человеку, сознательно укрывая биологического отца от обязательств.

Примечание: Таким доказательством могут быть свидетельские показания лиц, которым она говорила об этом или же факт проведения экспертизы матерью ребенка втайне от юридического отца с соответствующим результатом.

Увы, самостоятельно справиться со столь непростой задачей не по силам гражданам, не имеющим юридического образования. Не секрет, что зафиксированных в практике случаев возврата алиментов вследствие обмана по стране единицы, однако при наличии явных оснований, прописанный в ст. 116 СК – шанс защитить свои права у обманутых мужчин все же остается, надо лишь обратиться за помощью к профессионалам.

Опытные юристы МЦПИ «Планета Закона» окажут вам всю необходимую консультационную и практическую помощь, индивидуально рассмотрев вашу ситуацию и ответив на вопрос о том, возможен ли возврат алиментов после оспаривания отцовства в вашем случае. Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33!


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться