– Вопросы по алиментам?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Сажают ли за неуплату алиментов или что грозит неплательщику?

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 6029
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Алиментные обязательства выступают инструментом защиты интересов ребенка, родители которого решили расстаться. Ушедший из семьи родитель обязан принимать меры к поддержанию того материального уровня, который мог бы быть обеспечен ребенку в полной семье, но иногда проживающий отдельно родитель не желает содержать ребенка и участвовать в его судьбе, всячески избегая выплаты алиментов. При этом мало кто из плательщиков задумывается о серьезности возможных последствий.

Уголовная ответственность

В законе можно найти норму об уголовной ответственности за отказ исполнять рассматриваемую имущественную обязанность. Это ст. 157 УК РФ, в которой состав нарушения сформулирован как «злостное уклонение от уплаты денежного содержания на ребенка».

Признак «злостности» предполагает, что родитель намеренно и систематически не участвует в содержании ребенка. Для такого неисполнения обязательно отсутствие уважительных причин, поведение лица должно указывать на его нежелание материально помочь оставленной семье.

Производство по ст. 157 УК РФ ведут дознаватели из службы судебных приставов. Правом возбуждения уголовного дела по указанной статье обладают они же, получая необходимую информацию о признаках преступления от пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство по принудительному взысканию алиментов.

Что считается злостным уклонением?

Суды, чаще всего, признают злостным уклонением следующие признаки (как один, так и несколько):

  • плательщик переехал на новое место жительства, не сообщив об адресе;
  • родитель скрывает место работы и получаемый доход;
  • алименты не выплачиваются длительный срок (более 4 месяцев);
  • лицо официально считается безработным, но уклоняется от устройства на работу;
  • другие обстоятельства аналогичного характера.

ВАЖНО! Статья кодекса сформулирована таким образом, что ответственность по нормам уголовного законодательства применима лишь в отношении лиц, с которых алименты были взысканы посредством обращения в судебный орган. Если же супруги достигли договоренностей и заключили соглашение об алиментах, его нарушение уголовной ответственности не повлечет и лишь дает право родителю-получателю на обращение в суд.

Какое же наказание может понести злостный неплательщик?

Ранее меры ответственности, предусмотренные кодексом, отличались мягкостью – лишь исправительные или обязательные работы. Однако в настоящее время действует дополненная редакция ст. 157 УК РФ и неплательщик находится под угрозой назначения одного из следующих наказаний:

  • до одного года исправительных работ;
  • тот же срок принудительных работ;
  • до трех месяцев ареста;
  • до года лишения свободы.

Еще одним весьма неприятным последствием уголовного преследования за алименты для недобросовестного плательщика станет судимость, которая выступает основанием для наложения на лицо ряда ограничений, к примеру, запрет занимать определенные должности или же сложности с устройством на работу в ряд как коммерческих, так и государственных организаций. Кроме того, факт привлечения к такой ответственности может стать предпосылкой для требований о лишении бывшего супруга родительских прав.

Рассмотрим поэтапно процесс привлечения к ответственности

  • Оставшийся с ребенком супруг подает заявление в суд, чтобы взыскать алименты. Если решение положительное, выдается исполнительный лист, который направляется судебным приставам.
  • По истечении 10 дней с момента его получения, судебные приставы возбуждают исполнительное производство и начинают принимать меры для получения средств с должника.
  • Если должник не исполняет требований и в его действиях имеются вышеперечисленные признаки, он может быть привлечен к ответственности по УК, но при условии доказанности, что уклонение является именно злостным. Для этого пристав-исполнитель передает информацию о неплательщике дознавателю;
  • Дознаватель службы РОСП возбуждает уголовное дело и в случае подтверждения факта уклонения, расследует его и передает в мировой суд;
  • Мировой суд рассматривает дело и выносит соответствующий судебный акт. Производство по делам об алиментах в уголовном процессе не может быть прекращено за примирением.
Примечание: Если неплательщик одновременно обвиняется в совершении еще одного или нескольких преступлений, то дела могут быть объединены в одно производство.

Если вам необходимо добиться от должника по алиментам выплат или же привлечь его к уголовной ответственности, опытные юристы МЦПИ «Планета Закона» всегда готовы оказать комплексную юридическую помощь по программе «Алименты? – Элементарно!». Профессионализм и эффективность – вот наш ключ к вашему успеху. Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться