– Вопросы по алиментам?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 6397
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Обязанность родителя, покинувшего семью, содержать ребенка не является бессрочной и при наступлении ряда обстоятельств прекращается как при наступлении совершеннолетия, так и в других случаях.

В 120 статье Семейного кодекса перечислены соответствующие основания для окончания выплаты алиментов. Можно провести разграничение оснований в зависимости от того, что послужило предпосылкой появления самого имущественного обязательства – соглашение супругов либо вопрос выплат решала судебная инстанция.

1. Когда суммы выплат и их периодичность были установлены в соглашении родителей ребенка, прекращение алиментов может наступить:

  • смерти кого-либо из сторон правоотношения: родителя-плательщика, ребенка-получателя;
  • срок действия документа истек;
  • соглашение предусматривает особые основания, наступление которых и приведет к отмене алиментной обязанности.

Как только соответствующие факты произошли, плательщик вправе окончить исполнение обязательств, при этом обращаться к нотариусу (если соглашение было заверено у него) не требуется.

2. Если основанием для взыскания алиментов послужило решение суда, основания прекращения уплаты алиментов будут следующими:

  • приобретение ребенком полной дееспособности в связи с достижением совершеннолетнего возраста, либо путем вступления до этого момента в брак или эмансипации (начала трудовой деятельности в роли ИП, например);
  • усыновление несовершеннолетнего, к примеру, новым мужем матери и при условии согласия биологического отца или же лишения его родительских прав;
  • смерть плательщика алиментов или же ребенка-получателя;

Если речь идет о выплатах в пользу нетрудоспособного, однако, совершеннолетнего ребенка, то при восстановлении трудоспособности, а также прекращении его потребности в содержании, алименты отменяются.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: несмотря на перечисленные обстоятельства, если плательщик содержания узнает, что финансовое положение получателя изменилось на более благополучное, он вправе требовать через суд, как минимум, уменьшения размера выплат, либо, если улучшение было существенным, освобождения от такой обязанности.

Как прекратить выплату алиментов?

Порядок действий плательщика при наступлении обстоятельств, прекращающих назначенные судом алименты, различается.

В ряде случаев потребуется обратиться к мировому судье с заявлением, в котором перечисляются основания, полагаемые истцом достаточными для завершения выплат, а также доказательства их существования.

В заявлении указывается:

  • Наименование суда, заявителя, второй стороны по делу, их адреса;
  • Обстоятельства, послужившие основаниям для взыскания алиментов;
  • Обстоятельства, по которым взыскание подлежит прекращению;
  • Просьба о прекращении взыскания, подпись, дата.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие информацию из заявления в заявлении: справки, копии решения суда (об усыновлении; о признании лица-получателя алиментов умершим и т.д.).

ВНИМАНИЕ: подавать такое заявление требуется в тот суд, который ранее рассматривал ваше дело о назначении алиментов.

Если все соответствует закону, суд выносит решение о прекращении выплат по алиментам и возложенные обязанности прекращаются, как и начисление задолженностей. К судебному порядку приходится прибегать и в случаях, когда восстановилась трудоспособность получающего средства ребенка, либо произошло усыновление.

В качестве основания обращения в судебный орган с целью освобождения от алиментного бремени также следует назвать оспаривание отцовства. Семейное законодательство наделяет сомневающегося родителя правовыми возможностями установления в суде факта отсутствия биологической связи с несовершеннолетним, что позволяет отменить алименты на ребенка в дальнейшем. Главным аргументом в процессе принятия решения обычно служит результат генетического исследования, и если заключение эксперта однозначно опровергнет факт отцовства – прекращение выплаты алиментов на ребенка неизбежно.

Однако обращение в суд – не всегда обязательный этап освобождения родителя от уплаты содержания ребенку. Некоторые случаи могут быть разрешены посредством взаимодействия обязанного к уплате алиментов лица или получателя содержания исключительно с судебными приставами в рамках исполнительных процедур.

Приставу необходимо сообщать о следующих фактах:

  • умерло лицо, получающее алименты;
  • ребенок стал дееспособным по любому основанию.

В дальнейшем судебным приставом выносится постановление об окончании исполнительного производства и выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается. Такой документ для сведения направится в суд, взыскивавший алименты ранее, а все существующие меры (например, арест имущества) отменяются.

Юристы МЦПИ «Планета Закона» помогут вам защитить свои права и интересы по любым вопросам, связанным с взысканием или уплатой алиментов. Благодаря специальной программе комплексной правовой помощи «Алименты? – Элементарно!» все ваши проблемы будут решены в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью.


Звоните + 7 (495) 722-99-33.



© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.25)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться