– Вам нужны алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Расчет и уплата алиментов по соглашению сторон или в судебном порядке.

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 5931
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Алименты – это оговоренное в Семейном Кодексе денежное содержание на несовершеннолетних детей, выплачиваемое не проживающим в семье родителем. Алименты могут выплачиваться как после юридического расторжения брака, так и вне брачных отношений вовсе – каждый ребенок с рождения имеет право на получение материальной помощи от обоих родителей без оглядки на оформление ими своих отношений.

Закон устанавливает два основных способа выплаты алиментов:

В соглашении об установлении размеров выплат по алиментам в добровольном порядке стороны вправе сами решить, когда, как и в каком размере будут выплачиваться алименты, зафиксировав принятое ими решение нотариально. Суд же может взыскать алименты как в виде четко определенной суммы, так и в процентном соотношении ко всем видам заработка плательщика. Кроме того, в соглашении должна быть предусмотрена и индексация алиментов – их увеличение на величину инфляции (по данным Росстата) по стране в целом или по региону проживания ребенка.

Каждый способ начисления алиментов имеет свои особенности и нюансы, о которых необходимо знать и плательщикам, и получателям алиментов.

Правила расчета алиментов в твердой сумме

При взыскании алиментов в фиксированной сумме, плательщик денежного содержания обязан ежемесячно уплачивать денежные средства на счет получателя – родителя несовершеннолетнего ребенка.

Фиксированная сумма назначается с учетом размера МРОТ и суммы прожиточного минимума на ребенка в этом регионе и, по сложившейся практике, не может быть ниже действующего значения прожиточного минимума на момент вынесения решения. Однако реалии жизни диктуют свое, и суд нередко принимает во внимание плачевное материальное положение плательщика и назначает сумму, меньшую, чем прожиточный минимум, а нередко еще и меньшую МРОТ. Прописанных в законе требований к размеру денежного содержания в виде строго оговоренной суммы нет.

Правила оплаты алиментов в виде доли от всех доходов

Согласно положениям СК РФ, закон устанавливает следующие долевые размеры алиментов в зависимости от количества детей, начисляемым на все виды разрешенных к взысканию алиментов доходов:

  • На одного ребенка – 25%, то есть ¼ всех доходов плательщика;
  • На двоих детей – 33%, то есть 1/3 всех видов заработка;
  • На трех и более несовершеннолетних – 50%, то есть ½ всех видов заработка.

По заявлению взыскателя или плательщика в исключительных случаях размер денежного содержания, определенного в долевом соотношении, может быть увеличен или снижен по решению суда. Каких-либо однозначных критериев для этого нет, суд принимает решение исходя из конкретных обстоятельств каждого иска индивидуально.

Доля алиментов рассчитывается из чистого дохода – суммы, оставшейся после уплаты полагающихся налогов на доходы граждан, с которых допускается взыскание алиментов. Подробнее о порядке расчета алиментов с заработной платы можно прочитать в статье:

Расчет алиментов с использованием среднего заработка по стране

Если у гражданина – плательщика алиментов отсутствует официальный доход и взысканные судом алименты им не уплачивались на протяжении длительного времени, судебный пристав использует величину средней з/п по стране для определения задолженности по денежному содержанию.

Поскольку размер средней заработной платы по данным статистики в РФ нередко в разы выше средней заработной планы в регионах, многие плательщики алиментов предпочитают иметь небольшой официальный заработок, тем самым страхуясь от больших сумм задолженностей.

По правилам расчета алиментов с использованием значения среднего доход а по стране, величина средней з/п берется на момент, когда алименты за определенный период должны были быть перечислены их получателю. Судебный пристав производит расчет за каждый месяц, суммирует получившиеся результаты и уточняет сумму задолженности на дату расчета.

При возникновении любых вопросов, связанных с взысканием или получением алиментов, опытные юристы компании «Планета Закона» окажут вам квалифицированную юридическую помощь по делам любой сложности. А благодаря специальной программе «Алименты? – Элементарно!» ваше участие в судебных процессах и хождение по инстанциям будет минимальным. Сохраните свое время и нервы с помощью наших профессионалов! Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться