– Вопросы по алиментам?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 36224
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Действующее законодательство не предусматривает юридического оформления отказа, к примеру, матери ребенка от получения алиментных выплат от отца несовершеннолетнего на его содержание. Тем не менее, в жизни встречаются ситуации, когда один родитель отказывается получать помощь на ребенка от другого и возникает вопрос о том, можно ли забрать заявление об алиментах из производства суда или от приставов.

Несмотря на отсутствие такого понятия как «отказ от права», закон допускает несколько законных способов отозвать свое заявление (или судебный акт) о взыскании алиментов.

Если иск об алиментах подан в суд

ГПК РФ устанавливает ряд оснований, допускающих принятие судом отказа от заявленных требований. Одно из них – отсутствие нарушений прав сторон и третьих лиц при таком отказе. Увы, практика судов складывается так, что ими не принимается отказ от исковых требований по взысканию алиментов, поскольку алиментные платежи взыскиваются не в пользу заявителя – родителя ребенка, а в пользу самого несовершеннолетнего и суд полагает нарушением его прав, если родитель откажется от взыскания без веских на то оснований.

Теоретически, при помощи опытного юриста, в суде можно доказать отсутствие необходимости ребенка во взыскании алиментов (высокий доход матери; проживание его в новой семье и т.д.), однако подобные действия не имеют смысла. Можно просто не предъявлять полученный исполнительный лист на исполнение приставам, тем самым отказавшись от реализации своих прав на получение алиментов.


При рассмотрении дела об алиментах нужно заявить ходатайство о выдаче исполнительного листа на руки, после чего суд не станет направлять его в УФССП. Этот вариант является самым оптимальным, так как:

  • у вас на руках есть положительное решение суда;
  • вы можете в любой момент подать на алименты, если возникнет необходимость;
  • вы сами решаете, получать ли вам алименты или же отказаться от них временно или навсегда.

Кроме того, отказавшись от искового заявления на алименты, вы лишаетесь права на повторную его подачу до того момента, пока не произойдет значительное изменение обстоятельств, послуживших основанием для отказа. Например, не появится второй ребенок или же значительно не поменяется материальное или семейное положение.

Можно ли забрать заявление об алиментах от пристава

Когда исполнительный лист уже находится в работе судебного исполнителя, взыскатель не лишается права ходатайствовать об окончании исполнительного производства и об отзыве исполнительного листа с исполнения.

Для этого взыскателю нужно обратиться с заявлением в подразделение УФССП, в котором указывается:

  • Наименование взыскателя и должника, отдела УФССП;
  • Основания для взыскания – исп. документ, решение суда, реквизиты;
  • Причины, по которым взыскатель хочет забрать заявление на алименты вместе с судебным документом;
  • Требование, приложения, подпись.

По итогам рассмотрения судебным приставом выносится постановление об окончании взыскания, но это не лишает ни в коем случае права взыскателя подать на алименты повторно при наступлении иных обстоятельств.

Право на повторное предъявление исполнительного документа сохраняется не в течение 3 лет, как в общем порядке, а в течение всего срока действия обязательства – т.е. до совершеннолетия каждого ребенка, в пользу которого судом удержаны алименты.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли забрать заявление на алименты однозначен – можно, но лучше и проще сперва получить решение суда, а уже потом решать, нужно ли воспользоваться правом на алиментное содержание или же нет. Отозвать свое заявление никогда не поздно, но важно думать о будущем и о том, что обстоятельства могут поменяться.

Юристы компании «Планета Закона» окажут вам полный комплекс правовой помощи по делам о взыскании алиментов, а благодаря специальной комплексной программе «Алименты? – Элементарно!» мы избавим вас от необходимости неоднократных визитов в суд. Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.6)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться