– Отменить решение суда?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 39523
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

В последнее время, особенно в столице, интернет «пестрит» всевозможными объявлениями об оказании помощи гражданам при расторжении брака. «Продавцы» юридических услуг могут предлагать множество вариантов: развод через суд, развод через ЗАГС, развод с разделом имущества, развод с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и прочее. Компании, занимающиеся такого рода деятельностью, от небольших юридических бюро, до крупных адвокатских коллегий с безупречной репутацией, предлагают Вам за определенное вознаграждение и в максимально короткие сроки помочь «сбросить брачные оковы», и скорей начать строить новую, лучшую жизнь.

Но часто бывает все совершенно иначе, и то, что казалось лучшим вчера, сегодня будет выглядеть просто недопустимым. Дела семейные - тончайшая субстанция, которая подвержена постоянным изменениям. Да, погорячились. Да, подали в суд на развод. Судья вынесла решение. Но что можно сделать, если на этом этапе супруги решили все-таки сохранить семью? Если они помирились? Не слишком ли поздно «хвататься за голову»?

Не каждый юрист, смеем вас заверить, сможет сходу дать расклад, как правильно поступать в похожей ситуации. Как сказано в народной поговорке «ломать - не строить». Можно ли отменить решение суда о разводе? Да, это возможно, но только в некоторых случаях. Об этом и пойдет далее речь в настоящей статье. И если Вы все же решили не разводиться и сберечь свою «ячейку общества», знайте, Вы поступаете правильно. А сейчас, самое главное – не паниковать, а внимательно ознакомиться с нашими советами.

Что делать, если супруги помирились на стадии подачи иска?

Бывает так, что один из супругов, не выдержав постоянных ссор и нежелания другого идти на компромисс, спешно подает в суд иск о разводе. На несговорчивого мужа/жену это может подействовать психологически, и, побоявшись судебного разбирательства, тот сразу же идет на примирение. В данном случае, если Вы хотите сохранить семью, необходимо так же быстро бежать в суд, и забирать иск обратно. Если судьей еще не вынесено определение о принятии иска к производству (как правило, суд обязан вынести его в течение 5 рабочих дней с момента подачи), то можно «безболезненно» вернуть документы в руки. Но если Вы опоздали – то…

Как вернуть исковое заявление о разводе Как вернуть исковое заявление о разводе?

Что делать, если супруги помирились на стадии судебного процесса?

Согласно отечественному законодательству, а именно, Семейному Кодексу РФ, суд имеет право назначить срок на примирение сторонам в пределах трех месяцев. Назначение подобного «интервала» для того, чтобы дать возможность людям проверить, как говориться, свои чувства – носит оценочный характер. То есть, судья, изучив Вашу личную ситуацию (мотивы развода, наличие/отсутствие общих несовершеннолетних детей, жилищные споры), может либо назначить этот срок, дать минимальный, или не дать вовсе. Подобная инициатива может исходить как от самого суда, так и быть удовлетворением ходатайства другой стороны, желающей помириться. Таким образом, если Вам удалось примириться либо в рамках данного срока, либо перед финальным судебным заседанием – Вам нужно (либо в процессе, либо до него в любое рабочее время), написать ходатайство о прекращении производства по делу, то есть, отказ от иска. Эта рекомендация применяется только к тому лицу, кто подавал иск. Тогда судья выносит новое определение, и брак сохраняется. Данный акт в течение 15 дней должен вступить в законную силу. По закону Вы не имеете права более обращаться с аналогичным иском к этому же ответчику (статья 221 ГПК РФ).

Можно ли отменить решение суда о разводе?

Если Вам уже вынесли решение о разводе, оно должно вступить в силу в течение 30 дней. Этот срок необходим для обжалования.

Как раз в пределах этого времени Вы и должны написать апелляционную жалобу как лицо, не согласное с решением. Данный вопрос уже будет решаться в вышестоящей инстанции после передачи дела в новом судебном заседании. По практике, просто так «отменить» решение суда без веских на то оснований, в связи только с примирением мужа и жены, крайне сложно. «А что Вы раньше думали?» - будут говорить судьи. Сложно, но основания найти возможно. Например, ненадлежащее уведомление, отсутствие сторон в процессе в связи с болезнью и другое. Верную стратегию в Вашем конкретном случае может подсказать только опытный специалист по разводам. Все индивидуально.

Можно ли отменить решение суда о разводе, если оно вступило в силу?

По общему правилу, если срок на обжалование решения пропущен, нужно его восстанавливать. Это еще более сложная процедура, однако, решаемая.

Если для Вас не полностью раскрыт вопрос о том, можно ли отменить решение суда о разводе? – звоните, наши юристы помогут вам сохранить семью + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться