– Взыскать алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 8272
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Получение ребенком содержания в виде алиментов – важнейший механизм защиты его прав. Однако многие родители быстро забывают о своей имущественной обязанности, полагая, что бывший супруг не найдет способов воздействия для получения денежных средств. Но законом предусмотрено несколько эффективных инструментов, позволяющих заставить выплачивать алименты отца или мать, проживающих отдельно. Как заставить платить алименты недобросовестного родителя?

Конечно, идеальный вариант – разрешить конфликт посредством переговоров и попытаться выявить причины неуплаты. Возможно, бывший супруг лишился работы или по иной причине не может исполнять возложенные на него обязанности. Если же соглашения достигнуть не удалось достигнуть или же супруг умышленно не хочет входить в положение оставленной им без поддержки семьи, остается лишь судебный способ заставить отца ребенка платить алименты, о чем сказано в 80 статье Семейного кодекса.

Как заставить отца платить алименты через суд?

Мать ребенка в интересах несовершеннолетнего готовит и направляет в мировой суд (по месту своего жительства или плательщика) заявление:

1. О выдаче судебного приказа. О данном виде заявления можно вести речь, когда требование заявлено в виде взыскания доли заработной платы от дохода лица, который известен, и никаких дополнительных разногласий бывшая пара не имеет. Такое заявление суд рассматривает в пятидневный срок, причем стороны не вызываются для разбирательства.

Как заставить отца платить алименты через суд? Как заставить отца платить алименты в судебном порядке?

Вынесенный приказ суд направляет плательщику, который может в течение десяти дней сформулировать свои контраргументы, а если таковые не поступили - документ вступает в законную силу и будет отправлен для исполнения приставам. В ином случае, приказ будет отменен, а единственным выходом для матери будет обращение в суд уже с исковым заявлением, то есть не в упрошенном, а в обычном порядке.

2. Когда требуется установить какие-либо спорные обстоятельства, к примеру, потребовать установления алиментов в фиксированной сумме, мать может рассчитывать на разрешение конфликта посредством искового производства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: даже статус безработного не освободит родителя от исполнения обязательств – алименты могут быть начислены в виде доли от среднего заработка.

Как заставить отца платить алименты после суда?

Когда основание для уплаты есть, а алименты отцом не передаются, начинается формирование задолженности, которое происходит по-разному:

  • если алименты представляют собой твердую сумму, она умножается на количество месяцев неуплаты;
  • если это доля от заработка, а плательщик в определенный период доход не получает, рассчитываться долг будет в виде процента от среднего дохода по региону, а при отсутствии этого показателя – в целом по стране.
ВНИМАНИЕ: 115-ой статьей Семейного кодекса РФ для плательщика алиментов устанавливается неустойка, составляющая половине процента за каждый день просрочки. Также, в случае причинения несвоевременными расчетами убытков и при их доказанности, мать ребенка может заставить бывшего мужа платить алименты и причиненные неуплатой убытки.

Специфична ситуация, в которой уклонение от алиментной обязанности признается судом злостным. Об этом можно говорить, когда должник не содержит несовершеннолетнего систематически и, не имея на то уважительных оснований. Об этом, к примеру, может свидетельствовать сокрытие субъектом места жительства или источников дохода, а также злостное тунеядство и аморальный образ жизни.

Как заставить выплачивать алименты столь злостного неплательщика в этом случае – расскажет 157-ая статья Уголовного кодекса, которой установлена уголовная ответственность за злостное уклонение от содержания детей, причем одной из ее санкций является лишение свободы. Кроме того, в соответствии с положениями 69 статьи Семейного кодекса, другой исключительной мерой может стать лишение родительских прав, которое, тем не менее, не освободит родителя от уплаты алиментов, но избавит ребенка от неприятных встреч с ним.

Как матери заставить отца платить алименты?

Увы, чтобы добиться соблюдения закона и защитить интересы ребенка, матери нужно потратить множество времени и сил на бесконечное хождение по инстанциям. В частности, для инициирования каждого из описанных механизмов защиты прав ребенка, матери нужно:

  • Обратиться в суд для взыскания алиментов;
  • Принимать участие в судебных заседаниях, которые могут затянуться – особенно по делам, о взыскании алиментов в твердой сумме;
  • Взаимодействовать со службой судебных приставов для исполнения судебного решения (приказа);
  • Обращаться в органы опеки для подготовки заключения о лишении родительских прав;
  • Требовать от службы судебных приставов возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Все это требует колоссальных усилий и способно подорвать нервную систему как матери, так и ребенка. Юристы компании «Планета Закона» возьмут на себя все юридические хлопоты по защите интересов вас и вашего ребенка и избавят от необходимости тратить свое время и здоровье на походы по различным инстанциям. Благодаря специальной комплексной программе правовой помощи «Алименты? – Элементарно!» проблемы любой сложности будут решены в кратчайшие сроки!


Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.



© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться