– Вопросы по алиментам?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 31795
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Получение содержания от покинувшего семью родителя – право любого несовершеннолетнего, однако встречаются случаи, когда второй супруг по тем или иным причинам не желает принудительно взыскивать алименты или же вовсе не хочет принимать помощь, добровольно отказываясь от получения алиментных платежей.

Для этого могут быть следующие причины:

  • бывшие супруги достигли примирения и возобновили фактические брачные отношения;
  • мать отказывается от поддержки в силу психологических факторов – не хочет ощущать себя зависимой от второго родителя;
  • отец получил неофициальный доход и единовременно выплатит оставленной семье большую сумму, превышающую алименты с заработной платы;
  • заключена договоренность между супругами относительно взаимных действий – мать отказывается от содержания для ребенка, а отец передает ей какое-либо имущество, либо соглашается на оформление нотариального разрешения на выезд ребенка с матерью за границу;
  • иные ситуации, допустимые с точки зрения закона.

Как забрать исполнительный лист по алиментам?

Поскольку предназначение выплачиваемых вторым родителем денежных средств – это исключительно обеспечение достойного уровня жизни и развития ребенка, закон формально не допускает даже добровольный отказ от финансовой помощи, рассматривая его не иначе, как нарушение интересов детей. Поэтому любая расписка или иной документ, составляемый в качестве подтверждения отказа от получения денег, не имеют никакого правового значения и не лишают взыскателя возможности вновь требовать выплаты алиментов.

Однако фактически отказ от содержания все же возможен и оформляется через отзыв исполнительного листа по алиментам взыскателем.

Можно ли забрать исполнительный лист? Можно ли забрать исполнительный лист?

Если судебное решение по вопросу получения алиментов было принято, после чего началась процедура исполнительного производства, получатель алиментов, не желающий дальнейшего их перечисления, должен обратиться в соответствующий отдел приставов с заявлением, выражающим его желание отказаться от дальнейшего получения сумм.

46 статья закона «Об исполнительном производстве» подробно описывает порядок возвращения исполнительного документа взыскателю и называет в качестве его последствия окончание производства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: не следует путать два разных понятия в исполнительном производстве – прекращение и окончание.

Прекращение происходит либо по причине наступления безусловных и прописанных в законе оснований (смерть сторон, например) как приставом, так и на основании обращения одной из сторон. В заявлении о прекращении необходимо не просто изложить свое пожелание о прекращении производства, но и обосновать его, приведя конкретные аргументы, а также приложить подтверждающие сказанное документы к заявлению при его подаче. Такое решение суда навсегда лишит родителя-взыскателя права повторного взыскания алиментов, сделав возможным его восстановление лишь в судебном порядке и лишь при условии существенного изменения обстановки.

Пример: В отношении А. было прекращено взыскание алиментов в связи с усыновлением несовершеннолетнего С. – получателя алиментов. Впоследствии, в связи с отменой усыновления, мать С. снова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с А.

Окончание же производства производится путем обращения к приставам с заявлением, содержащим лишь требование вернуть лист и ссылку на упомянутые выше нормы закона. Тем самым, отзыв исполнительного листа НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ принудительному взысканию алиментов в будущем, если достигнутая договоренность со вторым родителем будет нарушена.

Таким образом, чтобы отозвать исполнительный лист по алиментам, необходимо:

  • Обратиться в подразделение РОСП, исполняющее судебное решение, с заявлением об отзыве исполнительного листа.
  • Получить исполнительный лист и копию об окончании процедуры взыскания лично или же по почте, указав соответствующее пожелание в заявлении.

Какой-либо строго установленной формы обращения к приставам закон не устанавливает, заявление подается в произвольной форме на имя судебного пристава-исполнителя или же начальника подразделения РОСП. В заявлении нужно указать:

  • Наименование отдела РОСП, сторон исп. производства;
  • Описать, на каком основании взыскиваются алименты;
  • Указать причину отзыва исполнительного листа и свои требования;
  • Поставить дату, подпись.

Пристав, получив заявление об отзыве, выносит в течение 5 дней постановление, которым оканчивает исполнительное производство, в результате чего лист возвращается взыскателю.

ВНИМАНИЕ: алименты перестанут начисляться с даты, когда было подано заявление, вне зависимости от момента вынесения судебным приставом решения.

В результате отзыва исполнительного листа по алиментам взыскатель получает его обратно на руки и может, если передумает, в любой момент повторно предъявить его к исполнению без ограничения срока до достижения ребенком 18 летнего возраста. При возобновлении исполнительного производства, алименты подлежат начислению с даты повторного обращения к приставам.

В любой ситуации и при возникновении правовых проблем с расчетом и взысканием алиментов, специалисты МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать комплексную юридическую помощь в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!» и взять на себя решение ваших проблем!
Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.33)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться