– Вам нужны алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 5777
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Согласно статистике, основная масса алиментных дел рассматривается в отношении детей, нажитых в браке. Однако жизнь заставляет многих женщин обращаться за взысканием алиментов и к так называемым «гражданским мужьям», с которыми были нажиты совместные дети, но отношения с которыми не оформлялись соответствующим образом через ЗАГС.

Вопреки различным заблуждениям, ребенок, нажитый вне брака, также имеет право на получение алиментов, как и дети, рожденные в зарегистрированном браке. Процедура взыскания алиментов с гражданского мужа практически аналогична порядку взыскания алиментов после развода с законного супруга.

Главная сложность, с которой сталкивается мать ребенка, решившая взыскать алименты с гражданского мужа, это подтверждение отцовства ребенка. Возможно три варианта развития событий:

  • Мужчина признал свое отцовство еще на момент рождения ребенка и записан в его свидетельство о рождении в качестве отца (или же обращался за установлением отцовства после рождения ребенка), однако брак не регистрировался. В этом случае взыскание алиментов будет осуществляться в обычном порядке, с той лишь разницей, что в заявлении будет указано не на проживание в браке, а на фактические брачные отношения с ответчиком.
  • Гражданский муж записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, однако при обращении к нему с иском о взыскании алиментов возражает против удовлетворения и предъявляет встречное исковое заявление об оспаривании отцовства. В этом случае иск о взыскании алиментов с гражданского мужа будет рассмотрен одновременно с встречным требованием гражданского супруга. Скорее всего, понадобится проведение экспертизы ДНК для подтверждения или опровержения отцовства.
  • Гражданский супруг не записан отцом ребенка и не признает отцовство. В этом случае необходимо сначала обратиться в суд с иском о признании отцовства, а затем в этом же исковом заявлении указать и требование о взыскании алиментов.

Поскольку одной из самых проблемных ситуаций является именно взыскание алиментов с гражданского мужа при его несогласии с отцовством, мы остановится на нем подробнее.

Как взыскать алименты с гражданского мужа, если он не признает отцовство?

Как уже сказано выше, вместе с иском о взыскании алиментов необходимо заявить требование об установлении отцовства. Ничего не мешает подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов по отдельности, однако в этом нет никакого смысла – суд без проблем рассмотрит оба требования одновременно, тогда как по отдельности эти требования будут рассматриваться только последовательно и разными судами.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов предъявляется исключительно в районный суд по месту регистрации ответчика. Иск только о взыскании алиментов – в мировой суд.

Порядок действий при взыскании алиментов с гражданского супруга следующий:

1. Подготовка и подача искового заявления. В заявлении необходимо указать:

  • Реквизиты сторон по делу, адреса, иные контакты;
  • Описание ситуации: когда, в какой период времени осуществлялась совместная жизнь, от которой рожден ребенок; обоснование требований в признании отцом ребенка именно ответчика;
  • Указание на нежелание ответчика признавать себя отцом ребенка;
  • Обоснование необходимости взыскания алиментов;
  • Требования – первым обязательно нужно указать установление отцовства, вторым – взыскание алиментов, третьим (по желанию) – взыскание судебных издержек;
  • Приложения, дата, подпись.

2. Предварительное заседание или же первое слушание по существу. Суд выясняет мнение ответчика и в случае возражений по существу иска, назначает экспертизу ДНК.

Внимание: расходы на проведение экспертизы ДНК изначально несет истец, однако в случае, если заявленные доводы в иске заключением эксперта будут подтверждены, все расходы будут взысканы с ответчика.

3. Назначается экспертиза, производство по делу приостанавливается. Порядок прибытия ребенка и ответчика для забора необходимых материалов для исследования устанавливается судом. Если ответчик уклоняется от явки на экспертизу, суд признает требования истца обоснованными.

4. По итогам заключения эксперта суд принимает решение об установлении отцовства и взыскании алиментов или же об отказе в иске, в соответствии с полученным заключением эксперта.

Аналогичной будет и процедура рассмотрения иска о взыскании алиментов будет в случае, если ответчик заявит встречное требование об оспаривании отцовства. В этом случае расходы на экспертизу ДНК понесет ответчик (истец по встречному иску).

Срок взыскания алиментов с гражданского мужа

На рассмотрение иска об установлении отцовства и взыскании алиментов может потребоваться от 2 до 6 месяцев, в зависимости от сроков проведения экспертизы. Еще 1 месяц потребуется на вступление решения в законную силу и лишь при условии, что ответчик не будет его обжаловать.

Взыскать алименты с гражданского мужа вполне реально, однако необходимость установления отцовства в спорных ситуациях практически всегда требует помощи опытного специалиста. Юристы МЦПИ «Планета Закона» помогут взыскать алименты не только в рамках развода, но и с гражданского мужа, оказав полный спектр правовой помощи в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». С нами ваши проблемы будут решены в кратчайшие сроки! Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.71)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться