– Уменьшить задолженность?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 9022
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Сегодня неполные семьи скорее правило, чем исключение, а родитель-алиментщик давно уже перестал быть объектом постоянного осуждения - настолько это стало распространенным явлением. Кто-то платит алименты регулярно, кто-то периодически допускает просрочку, а кто-то и вовсе становится матерым должником с пяти или шестизначной суммой долга по алиментам за плечами.

Если образовалась «критическая» задолженность по алиментам, то должнику может грозить привлечение к ответственности за злостную неуплату алиментов с возможным тюремным сроком. Как уменьшить задолженность по алиментам на законных основаниях и есть ли такая возможность?

Как снизить задолженность по алиментам по закону?

Отечественный законодатель все вопросы о возможности снижения алиментных долгов урегулировал в статье 114 нашего Семейного кодекса.

Эта норма дает судье право «простить» человеку всю или часть задолженности по алиментам, но для этого должны быть следующие предпосылки:

  • долг возник из-за болезни «алиментщика» (или по другим причинам, которые судья посчитает уважительными);
  • выплатить долг плательщик не имеет никакой реальной возможности в силу финансовой несостоятельности, обусловленной уважительными причинами.

Примечание: Нежелание работать и откровенное тунеядство не может быть одной из таких причин, а вот тяжелая травма, повлекшая утрату работы – может.

Если верить Верховному суду, а именно постановлению №9 Пленума ВС РФ по практике применения семейного законодательства, то судья обязан обратить внимание на следующие обстоятельства (а значит и имеет право расценить их уважительными):

  • нетрудоспособность кого-либо из членов семьи плательщика алиментов;
  • неспособность далее выполнять ту работу, которой он обучен (профнепригодность);
  • создание новой семьи, например, вступление в брак с супругом, у которого имеются дети с тяжелой болезнью.

Кроме того, нынешняя сложная экономическая ситуация, повлекшая значительное понижение уровня доходов как от предпринимательской деятельности, так и от работы по найму также может быть расценена судьей как уважительная причина для списания долга.

Как уменьшить долг по алиментам: практические шаги

Если вы полагаете, что ваш долг подлежит списанию и у вас для этого есть все основания, то единственный здесь выход – обращение в суд с иском о списании долга. И здесь важно рассмотреть отдельно два вопроса – о структуре и содержании искового заявления и о необходимости правовой помощи в столь непростом деле.

ВАЖНО: Не стоит путать списание долга с полным прекращением выплаты алиментов на ребенка. Если накопившаяся задолженность и будет списана, то от дальнейших платежей это родителя не освобождает!

Иск о списании долга по алиментам

Исковое заявление по данной категории дел подчиняется общим требованиям нашего процессуального законодательства (ст. 131 ГПК), однако имеет известную специфику.

Условно структуру заявления можно представить по следующим частям:

1. Реквизиты сторон: указывается тот судебный орган, в который подается иск, а также данные о сторонах дела – плательщике содержания и взыскателе алиментных платежей (ФИО, адрес, средства связи);

2. Описательная часть:

  • кто, кому и сколько обязан платить алиментов;
  • какова сумма долга на дату подачи иска;
  • причины его появления;
  • обоснование невозможности рассчитаться с задолженностью.

Примечание: все утверждения должны подкрепляться документальными доказательствами – решениями суда или соглашением об алиментах, медицинским эпикризом, свидетельством о вступлении в новый брак, справкой о получении пособия по безработице, удостоверением инвалида и пр.

3. Мотивировочная: перечисление конкретных норм права, которые инициатор иска полагает необходимым применить к сложившимся правоотношениям в этой ситуации;

4. Резолютивная: изложение требований – чего собственно хочет инициатор обращения в суд (освободить от уплаты долга или уменьшения задолженности по уплате алиментов до какого-либо предела).

Иск должен содержать перечисление всех документов, что к нему прилагаются (копии для участников процесса, письменные доказательства, квитанция об уплате государству пошлины за суд в размере 300 рублей). В конце документа указывается дата, а сам иск подписывается лично заявителем или его представителем с приложением доверенности.

ВАЖНО: Иск подается в суд, вынесший первоначальное решение. Чаще всего это будет мировой суд.

Юридическая помощь при списании долга по алиментам

Без помощи компетентного специалиста в вопросе снижения долга по алиментам обойтись не получится, особенно если целью является реальный результат в виде списания или снижения долга, а не обычное давление на вторую сторону алиментных правоотношений или затяжка времени.

Поскольку в законе прямо указано на возможность уменьшить задолженность по алиментам (а то и вовсе ее списать), лучше заранее позаботиться о квалифицированной помощи опытных юристов. Специалисты юридической компании «Планета Закона» помогут вам решить вопрос любой сложности и расскажут, как можно уменьшить долг по алиментам, а то и вовсе списать его при наличии достаточных оснований. Комплексная программа «Алименты? – Элементарно!» подразумевает любые виды юридических услуг по алиментным делам.


Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33, или пишите в WhatsApp.



© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.67)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться