– Сменить фамилию?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 73466
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов. При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его фамилии после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях. Смена фамилии ребенка до 14 лет и позднее может быть вызвана и другими причинами: например, неблагозвучность фамилии или совместное решение супругов (в том числе и бывших) о ее смене.

Но если смена фамилии после развода для бывшей жены вполне обыденна и проста, то смена фамилии детям до 14 лет или старше имеет ряд особенностей.

Смена фамилии ребенка после расторжения брака: пошаговая инструкция

Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

1. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка. Обязательно заявление обоих родителей или же, если отец проживает вдали от семьи или по иным причинам не может явиться в органы опеки – его нотариально-удостоверенное согласие на перемену фамилии ребенка.

2. Обращаемся в ЗАГС для регистрации новой фамилии и получения свидетельства. Вам понадобятся:

  • Заявление (форму уточняйте в ЗАГС по месту обращения);
  • Паспорт;
  • Свидетельства: о рождении ребенка, о заключении (или разводе) брака;
  • Разрешение органа опеки и попечительства, оформленное документально;
  • Квитанция, подтверждающая внесение госпошлины в сумме 1600 рублей;
  • Согласие отца, изложенные в виде личного заявления или же нотариально удостоверенного согласия.

3. Ждем решения ЗАГС, которое должно быть вынесено в течение 1 месяца. Чаще всего, если все в порядке с документами и имеется «добро» от органа опеки, ЗАГС без проблем меняет фамилию и оформляет свидетельство о перемене имени, выдавая его родителю на руки.

ВАЖНО: Не требуется получение согласия отца, если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери или же в свидетельстве о рождении вовсе отсутствует информация об отце.


Фамилия детям после 14 лет и до наступления возраста в 18 лет может быть изменена при наличии:

  • Согласия как матери, так и отца несовершеннолетнего;
  • Согласия несовершеннолетнего (по общему правилу, требующему согласия с 10 лет);
  • Выраженного документально разрешения органа опеки и попечительства.

В противном случае допускается сменить фамилию при разделении детей или же в судебном порядке после расторжения брака на основании отдельного искового заявления.

Другой вариант, но более сложный и длительный - лишение родительских прав в отношении отца, если он уклоняется от родительских обязанностей, но при этом не позволяет сменить фамилию несовершеннолетнему.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

  • неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
  • лишения родительских прав в отношении детей;
  • признания недееспособным полностью или в части;
  • уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.

Ключевым моментом в этой ситуации будет предоставление всех необходимых доказательств в орган опеки. Это могут быть:

  • Решение суда о лишении родительских прав отца, признании его безвестно пропавшим или недееспособным полностью или в части;
  • Справка о наличии задолженности по алиментам или информация о нахождении его в розыске;
  • Документ, свидетельствующий о невозможности установить местонахождение отца: например, справка из УФМС о снятии его с учета и справка из адресно-справочного бюро об отсутствии информации о новом месте регистрации.

Как поменять ребенку фамилию и отчество?

Закон в этой части устанавливает еще более жесткие требования, но многих матерей не перестает волновать вопрос о том, как сменить отчество ребенку до 14 лет или старше? Проблем не возникнет, если у ребенка появился «новый отец», решивший его усыновить и (или) лишь при наличии любого из следующих условий:

  • Биологический отец ребенка лишен родительских прав;
  • Отец в свидетельстве о рождении не указан;
  • Данные об отце внесены со слов матери и, чаще всего, выдуманы;
  • Отец ребенка оспорил свое отцовство и судом вынесено соответствующее решение как на основании экспертизы ДНК, так и на основании признании иска матерью ребенка.
Во всех других случаях смена отчества детям до 18 лет невозможна либо возможна в судебном порядке при наличии исключительных обстоятельств.


Дети могут самостоятельно обратиться за изменением фамилии в случаях эмансипации – досрочного, до достижения 18 лет, получения полной дееспособности вследствие вступления в брак, например. В этом случае согласие органов опеки или же родителей не требуется.

При возникновении любых сложностей и проблем специалисты юридической компании «Планета Закона» готовы оказать полный спектр консультативной и иной правовой помощи, в том числе комплексную услугу «Развод без стресса». Мы поможем успешно разрешить любые сложные правовые ситуации, связанные с расторжением брака. Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 7105, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться