– Вам нужен развод?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 70444
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Вопрос о том, как и где развестись с мужем если есть ребенок, однозначен, но весьма непрост, и речь идет не только о его юридической составляющей, но и о моральной. Малышу очень сложно понять, почему его два самых близких человека не хотят больше жить вместе. Проще, когда муж тиран и алкоголик, поскольку в этом случае ребенок, наверное, сможет понять и, наверное, принять решение матери. Но когда у ребенка в течение всей его короткой жизни сложились добрые отношения с отцом ему очень сложно понять, почему он не сможет жить с папой. И, пожалуй, несмотря на все переживания взрослых в этом случае именно дети становятся главной жертвой сложившихся обстоятельств.

При разводе с детьми, процесс сильно усложняется и затягивается! Поэтому настоятельно рекомендуем заручиться поддержкой наших юристов! Решим ваши проблемы под ключ! Берегите себя и своих детей! Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

Где развестись с мужем, если есть ребенок?

Грядущее расставание, в какой-то, степени немного пугает разводящуюся семейную пару. Еще больше усложняет ситуацию наличие в их семье общего несовершеннолетнего ребенка. В том случае, если в течение совместной жизни у супругов детей не было, развод происходит без особых проблем. Для расторжения брака достаточно прийти в орган ЗАГСа и подать необходимое заявление.

Но при наличии у разводящихся супругов детей, решение о расторжении брака будет принимать только суд.

В отличие от ситуации, когда развод инициирует мужчина, женщина абсолютно свободна в выборе времени расторжения брака.

  • Если спора о детях нет, супруга должна подать заявление в мировой суд о разводе;
  • Если согласие о детях с мужем не достигнуто, обращаться следует в районный суд.

Для максимально быстрого развода, в заявлении вам в обязательном порядке нужно указать:

  • С какого времени вы состоите в браке с ответчиком;
  • Есть ли в вашей семье совместный ребенок или несколько детей;
  • С кем из родителей после развода будет проживать ребенок, если их несколько – то будут ли дети разделены;
  • Какова причина расторжения брака.

Более подробно о порядке расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей читайте здесь.

Следует учесть, что после достижения ребенком десятилетнего возраста по закону он может в ходе судебного заседания высказать свое мнение по вопросу его дальнейшего проживания с одним из родителей.

Развод без согласия мужа, если есть ребенок

Для расторжения брака при наличии ребенка и по инициативе жены в случаях, если муж не согласен с разводом, нужно обратиться:

  • В мировой суд, если спора о детях нет;
  • В районный суд, если в иске заявлено требование об определении места жительства ребенка.

Подробнее о расторжении брака в отсутствие согласие одного из супругов читайте здесь.

Практика показывает, что несогласие мужа с разводом чаще всего грозит и спором о детях.

Когда один из супругов против прекращения брачных отношений, судья, скорее всего, предоставит сторонам время, но не более трех месяцев, для обдумывания ситуации и возможного примирения. Если по окончании указанного срока примирение не состоялось, пару разведут без проблем даже в случае несогласия одного из них на развод.

Что делать, если муж хочет забрать ребенка при разводе?

Во-первых, просто так взять и “забрать” ребенка после развода муж не вправе - данный вопрос будет решать суд.

Во-вторых в судебном заседании каждый из родителей имеет равные права на ребенка и лишь суд вправе вынести окончательный вердикт, с учетом материального положения; привязанности ребенка к каждому из родителей; личностных характеристик отца и матери и т.д.

Что делать, если муж угрожает забрать ребенка? - Обращаться в суд с требованием о разводе и определением места жительства ребенка.

Факты угроз обязательно отразить в заявлении, это не лучшим образом характеризует родителя и снижает его и без того небольшие шансы оставить себе ребенка. По возможности, следует представить все возможные доказательства того, что ребенок нуждается в материнской заботе и должен проживать вместе с матерью.

Если же ребенок удерживается отцом насильно, против воли матери и без соответствующего решения суда (или же вопреки уже вынесенному) - обращайтесь в правоохранительные органы и прокуратуру.

Вопросы, решаемые в интересах ребенка при разводе

  • о его материальном содержании. Супруги до начала судебного разбирательства могут договориться между собой о добровольных денежных выплатах на содержание ребенка, но если этого не произошло, то супруге необходимо подать заявление на алименты.
Вопрос об алиментах решается через суд и в случае нахождения отца в местах лишения свободы, несмотря на то, что при наличии отбывающего тюремный срок супруга можно развестись через ЗАГС с детьми.
  • о месте жительства ребенка, с кем из родителей он останется;
  • о порядке общения второго родителя с ребенком: количество и частота свиданий, их продолжительность, возможности контроля за воспитанием и т.д.

Развод с мужем с месячным ребенком

В отличии от расторжения рака по инициативе мужа (ст. 17 СК РФ), у жены нет ограничений в праве требовать расторжения брака с мужем при наличии месячного ребенка или же ребенка до 3 лет.

Согласно нормам Семейного кодекса, после расторжения брака мужчина будет обязан выплачивать алименты не только на ребенка, но и на его мать, находящуюся в декрете.

Развод с мужем при наличии месячного ребенка проводится по общим правилам, установленным для развода с детьми: через мировой суд.

Вопрос об определении места жительства ребенка, разумеется, может быть поставлен в иске, однако практика по данным делам однозначна - грудной ребенок в любом случае будет оставлен с матерью.

Развод с мужем, если есть двое детей

Если в ходе совместной семейной жизни у супругов родилось двое детей, процедура развода абсолютно не меняется. Супруги или же суд может принять решение разделить детей для дальнейшего проживания между папой и мамой. Этот пункт обязательно должен быть отражен в исковом заявлении. Согласно действующему законодательству родители имеют равные права на своих детей. При принятии окончательного решения по данному вопросу судом обязательно будут приняты во внимание все «за» и «против».

Как развестись с мужем, если трое детей и более

Как быть при разводе если в семье трое и более детей Как быть при разводе если в семье трое и более детей?

Развод с мужем при наличии трех детей и более ничем не отличается от развода при двух детях. Суд все так же решает вопросы о том, с кем из родителей останется тот или иной ребенок и вправе как поделить детей между родителями, так и определить их место жительство с одним из них.

В ходе судебного заседания особое внимание будет уделено привязанности каждого из детей к каждому из родителей, способность детей к самообслуживанию и их потребность в заботе каждого из родителей. Однозначно, что дети помладше скорее всего будут оставлены с матерью, тогда как ребенок школьного и старшего школьного возраста может быть оставлен с отцом.

Как развестись, если отец ребенка не указан в свидетельстве?

Нередко женщины сталкиваются с проблемой, как подать на развод, если есть ребенок, но его отец не вписан в свидетельство о рождении. Такое бывает, когда ребенок был рожден до брака, а родители официально оформили отношения только после его рождения. В этом случае быстро развестись без суда также не получится, если кто-либо из супругов в суде заявит о наличии совместного ребенка, да и для дальнейшего получения алиментов необходимо установить отцовство и лишь затем обращаться в суд за их взысканием.

Специалисты из МЦПИ «Планета Закона» готовы взять на себя бракоразводные процессы любой сложности, в том числе и осложненные дополнительными вопросами по вопросу решения судьбы детей, об алиментах, разделе имущества и т.д. В рамках комплексной услуги «Развод без присутствия супругов в суде» все ваши проблемы будут решены с минимальным присутствием вас и вашего ребенка в суде. Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6703, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться