– Отменить алименты?
– Узнайте точную цену.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 20386
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Предназначение алиментных обязательств – содержание несовершеннолетнего для смягчения финансовых последствий расставания родителей. Однако со временем материальное положение каждой из сторон распавшегося союза или иные жизненные обстоятельства могут измениться, возможность выплачивать алименты или основания их получения могут утратиться.

Доходы отца резко падают, а потом и вовсе выясняется, что алименты взыскиваются с “не того”...

Основания прекращения алиментных обязательств

Статья 120 Семейного кодекса РФ устанавливает случаи, когда алименты могут быть отменены:

  • истечение срока действия соглашения об уплате алиментов (если на основании этого документа производились выплаты) или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
  • достижение ребёнком 18-летнего возраста или приобретение им полной дееспособности;
  • усыновление (удочерение) ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • смерть получателя или плательщика алиментов.
В случае смерти получателя речь идет о фактическом получателе, а не о распорядителе средств – ребенке или нетрудоспособном родителе или супруге. Т.е. смерть матери, распоряжающейся алиментами на ребенка, не влечет прекращение алиментных обязательств отца.

Так же прописаны пункты, касающиеся отмены алиментов на совершеннолетних детей-инвалидов и на нетрудоспособных супругов. Выплата алиментов может прекратиться при:

  • восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга, получателя алиментов, в новый брак.

Данный перечень не являются исчерпывающим, на практике можно столкнуться и с другими ситуациями, когда алименты законно могут быть отменены.

Не нужно наивно полагать, что если при вас остался несовершеннолетний ребёнок, алименты автоматически начнут поступать, или, даже если их взыскал суд - второй родитель безоговорочно будет платить. За получение алиментов надо ещё побороться.

Давайте рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся случаи отмены алиментов.

Срок выплаты алиментов истёк

Дети - отдельная социально демографическая группа, это граждане, не достигшие возраста 18 лет и не наделённые полной дееспособностью. Следовательно, и алименты полагается выплачивать только до того момента, пока они не могут полностью реализовать свои права и нести обязанности перед государством.

В решении суда, исполнительном листе или судебном приказе судья прописывает сроки исполнения алиментных обязательств: с даты подачи иска ... и до совершеннолетия … .

Немного отличаться может случай с выплатой алиментов по соглашению сторон, так как могут быть предусмотрены различные способы выплаты, например, передача в собственность имущества в качестве алиментов, единоразовая выплата и др.

Оспаривание отцовства

Один из довольно распространенных случаев отмены алиментов через суд – оспаривание родителем отцовства. На возможность подобных действий указывает 52 статья Семейного кодекса, где сказано о праве родителя, сомневающегося, что именно он является отцом ребёнка, подать соответствующее заявление в суд.

Если суд, исследовав все вещественные доказательства и получив результаты генетической экспертизы, приходит к выводу, что сомнения лица небезосновательны, о чём принимает соответствующее решение, то обязанность по содержанию несовершеннолетнего прекращается.

Интересно, что оспорить отцовство возможно не всегда, даже если генетическая экспертиза подтверждает отсутствие родственных связей. Так отец теряет право на использование такого механизма, если он на момент, когда в книгу органами ЗАГС вносилась запись о его статусе как отца, знал, что таковым не является, но не препятствовал её внесению.

Отмена алиментов - это отдельное требование, которое прописывается в исковом заявлении при оспаривании отцовства, в противном случае алименты не будут отменены.

Уплаченные ранее денежные средства в этом случае не возвращаются и не компенсируются, поскольку это существенно нарушает интересы несовершеннолетнего.

Отмена судебного приказа – как отозвать исполнительный документ?

В связи с недавними изменениями в законодательстве, всё чаще женщины стали сталкиваться с законной отменой алиментов должником при взыскании их судебным приказом. Рассмотрим поподробнее этот случай.

Начнём с того, что такое взыскание алиментов судебным приказом? Это более быстрый способ получить исполнительный документ, на основании которого будут взыскиваться алименты. Сторон не вызывают в судебные заседания, не требуется сбора и подготовки большого количества документов, судья единолично в течение 5 дней рассматривает заявление и выдаёт судебный приказ, с которым сразу же можно обращаться к судебным приставам-исполнителям.

Но недостаток этого способа заключается в том, что взыскать денежные средства можно только в долевом соотношении к заработку должника: ¼ - на одного ребёнка, ⅓ - на двоих детей, ½ - на троих и более детей. Таким образом, случаи с безработными, имеющими нерегулярный и меняющийся заработок родителями, сразу отпадают. С таких лиц следует требовать материальную помощь в твёрдой сумме, по закону кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в субъекте его проживания. Второй и главный недостаток - это лёгкость отмены судебного приказа. Должник в течение 10 дней с момента получения документа имеет право его отменить, не указывая даже на то причин. И тогда снова нужно обращаться в суд уже с исковым заявлением о взыскании алиментов, которое будет рассмотрено судьёй с вызовом сторон, истребованием доказательств и по итогу вынесением решения по делу.

У большинства возникает вопрос, почему нельзя сразу же обратиться с исковым заявлением в суд и не ждать, когда же должник отменит алименты? Позиция Верховного Суда такая: в случае подачи иска по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление, так как ничто не препятствует рассмотреть данные требования в порядке приказного производства.

Вся соль заключается в том, что требования по алиментам подлежат немедленному исполнению, поэтому не дожидаясь вступления судебного приказа в законную силу, то есть получения его второй стороной, сразу можно предъявлять документ судебным приставам или по месту работы должника, фактически через 5 дней после подачи заявления. Должник часто даже не в курсе всего этого, до того момента пока приставы не начнут принудительно списывать деньги. И тогда только он идёт в суд и отменяет судебный приказ, и платежи прекращаются. Или вовсе спустя годы может отменить его, ведь десятидневный срок для отмены считается с момента фактического получения документа должником.

А теперь от теории к практике, рассмотрим данный случай отмены алиментов на конкретном гражданском деле.

Судебная практика

В одно прекрасное утро Федору Алексеевичу поступил звонок от судебного пристава-исполнителя по вопросу взыскания алиментов на ребёнка от первого брака. Будучи крайне озадаченным сложившейся ситуацией, он начал выяснять, как это возможно без суда. Обратился к нам за консультацией.

Как оказалось, бывшая супруга подала в суд заявление о вынесении судебного приказа, вопреки устной договорённости при разводе, мирно решать вопросы финансового обеспечения ребёнка. Федор Алексеевич не отказывался от своих родительских обязанностей и добросовестно раз в месяц перечислял деньги супруге от первого брака. Также он имел обязательства перед женой и ребёнком от второго брака, ежемесячно выплачивал алименты в размере одного прожиточного минимума на содержание супруги и ¼ от заработной платы ребёнку.

Ввиду того, что Федор Алексеевич проживал не по месту регистрации, документы из суда ему не поступили по почте. Судебный приказ мы получили.

Судебный приказ о взыскании алиментов Судебный приказ о взыскании алиментов

Нашему доверителю разъяснили его право в десятидневный срок отменить судебный приказ ввиду того, что он уже имеет алиментные обязательства и данное дело должно разрешаться по общим правилам в порядке искового производства с привлечением в судебный процесс двух его супруг. К тому же назначенный размер алиментов превышает установленный по закону, ⅓ - на двоих детей.

На следующий день в суд было направлено заявление об отмене судебного приказа. Так, судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок после получения документа поступят возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене судебного приказа Заявление об отмене судебного приказа

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, его право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Копии определения суда направляются сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения.

Определение об отмене судебного приказа

Также данное определение мы предъявили в службу судебных приставов, как основание для прекращения исполнительного производства.

После длительных переговоров с бывшей супругой, Федор Алексеевич снова обратился к нам, уже по вопросу составления нотариального соглашения об уплате алиментов.

Юристы МЦПИ «Планета Закона» помогут вам отменить алименты на ребенка при наличии соответствующих оснований и возьмут на себя защиту ваших интересов в самых сложных спорах, связанных с исполнением алиментных обязательств. Специальная программа «Алименты? – Элементарно!» будет незаменима для тех, кому необходимо защитить интересы своего ребёнка и добиться взыскания денежного содержания в его пользу. Звоните+ 7 (495) 722-99-33 или обращайтесь в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 1896, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться