– Взыскать алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Кому выгодны и когда назначают алименты в твёрдой денежной сумме?

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 37346
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Обязательство родителя после расставания с супругом (супругой) содержать несовершеннолетнего ребенка именуется алиментным. Аналогичные обязанности несёт родитель и в отношении ребенка, рождённого вне брака.

Закон предусматривает две возможные формы взыскания средств на содержание ребёнка:

  • Определение размера содержания в виде долей от совокупного получаемого плательщиком дохода;
  • Твердая сумма алиментов - способ, применяемый лишь при наличии обстоятельств, указанных в 83 статье Семейного Кодекса.

Когда речь идёт о содержании и благополучии ребёнка, суд стремится выбрать самый подходящий и правильный вариант выплат. Обычно тот родитель, который оставил детей, отдает от 25 % до 50 % своей зарплаты, но иногда назначаются фиксированные алименты, и их приходится платить независимо от того, какая работа и официальная зарплата у отца/матери.

В каких же случаях можно рассчитывать на твёрдую сумму?

Алименты в твёрдой денежной сумме в 2024 году могут быть назначены в случаях, когда одновременно имеют место следующие 2 обстоятельства:

1. Между бывшими супругами нет соглашения о размере и порядке уплаты денежных средств;

2. Родитель-плательщик подходит под один из следующих пунктов:

  • не имеет официального дохода вовсе;
  • имеет заработок, но он носит изменяющийся характер и не является постоянным, к примеру, родитель – сезонный рабочий или представитель творческой профессии;
  • доход получается в натуральной форме (продукцией, товаром) или же в иностранной валюте;
  • иные аналогичные ситуации, когда определение размера платежей первым способом (в долях от дохода) нарушает интересы лица, которому содержание предоставляется.
Примечание: Не только один из описанных вариантов, но и любая комбинация вышеуказанных критериев может стать основанием для указания судом твёрдой суммы алиментов.

Размер фиксированной суммы алиментов?

Что касается непосредственно определения размера обязательства, то ст. 117 Семейного Кодекса говорит о возможности установлении «твёрдых» алиментных платежей в сумме, кратной показателю прожиточного минимума в том субъекте РФ, где ребёнок проживает или же в виде доли от данного минимума. В случае, если в данном регионе минимум не утвержден, применяется установленный Правительством РФ Федеральный показатель.

Суд, рассмотрев все обстоятельства, оценив материальное положение супругов, выносит решение, подтверждающее взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с указанием её размера. Главное, чтобы в результате такого определения уровень обеспеченности малыша максимально сохранялся.

Невозможно определить одинаковую сумму выплат для каждого случая, поэтому суд опирается на прожиточный минимум региона, доказанные суммы доходов ответчика и условия содержания ребенка.

Важно: для малыша-инвалида или того, кому требуется дополнительное лечение, алименты в твердой денежной сумме могут быть выше.

Если истец самостоятельно не найдёт доказательств дополнительного дохода и не представит судье всю ситуацию полностью, то размер твёрдой суммы алиментов будет минимальным. Поэтому, перед тем как подать иск, необходимо проконсультироваться с юристом и собрать максимальное количество доказательств, пригласить свидетелей, продумать логичную и неэмоциональную позицию, которая будет представлена в суде. В этом случае сумма выплат может быть в несколько раз выше, чем предполагалось изначально.

Так как истец заинтересован в поиске доказательств существования любых доходов бывшего супруга, то при затруднении с их истребованием вправе ходатайствовать перед судом об оказании помощи.

На практике: чаще всего взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме производится в случаях, когда плательщик алиментов живет весьма не бедно, но официально получает сущие копейки – например, 1 или 2 МРОТ. Налицо явное сокрытие доходов и если это удастся доказать в суде, то решением суда можно установить фиксированную ставку алиментов без привязки к долям дохода.

Алименты в фиксированной сумме назначаются, когда нет возможности проверить доход Алименты в фиксированной сумме назначаются, когда нет возможности проверить доход

Как взыскать алименты в твёрдой денежной сумме?

Это сделать возможно лишь в исковом порядке, поскольку судебные приказы в таких случаях не выносятся.

Рассмотрение споров о присуждении алиментов в фиксированном размере входит в компетенцию мирового судьи.

Обратиться с требованиями возможно по выбору истца:

  • по месту жительства самого заявителя;
  • по месту жительства потенциального плательщика.

Истец должен собрать пакет документов, включающий:

  • исковое заявление, в котором крайне важно указать известные источники доходов ответчика с доказательствами их существования;
  • копии: документа, удостоверяющего личность лица, обращающегося за взысканием; свидетельства о рождении малыша; документов, подтверждающих заключение и расторжение брака;
  • справку с места жительства будущего плательщика;
  • мотивированный расчет суммы денежного содержания: почему именно столько и по каким основаниям.
ВНИМАНИЕ: подача такого иска не сопряжена для истца с обязанностью по уплате государственной пошлины, при подаче заявления о взыскании алиментов заявитель освобождается от обязанности уплаты госпошлины.

Судебная инстанция рассматривает все обстоятельства, результатом чего становится вынесение решения суда с определением взыскиваемой суммы. Этот документ является основанием для оформления исполнительного листа, который направляется приставам с целью дальнейшей организации непосредственного взыскания алиментов.

Кроме взыскания в пользу ребенка, алименты в фиксированном размере могут быть назначены:

  • В отношении беременной жены или матери ребенка, не достигшего возраста 1 года;
  • В отношении нетрудоспособных и нуждающихся в уходе родителей.

© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 24, Рейтинг: 4.33)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться